
В Украине процесс закупки средств индивидуальной защиты и оборудование для предотвращения распространения коронавирусной инфекции должен быть ускорен. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на традиционном совещании по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, передает пресс-служба Президента.
Сообщается, что на совещании Президент затронул вопрос закупки средств индивидуальной защиты и оборудования для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и спасения пациентов.
Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украину были доставлены самолетом более 100 тысяч респираторов благодаря помощи одной из национальных компаний, также налажено сотрудничество со Всемирным банком по закупке всего необходимого, а со следующей недели будут заключаться контракты касательно будущих закупок.
“Больницы, медики, аптеки — везде должны быть маски, дезинфекторы, оборудование. Закупки продолжаются задолго. Надо искать выходы, чтобы сократить этот процесс, чтобы в дальнейшем министерство закупало все быстрее. Какая у нас сложная бюрократия, мы знаем. Найдите пути упростить ее. Каждая задержка может стоить нам жизней. В мире ожидают вторую волну коронавируса. Мы сравнительно хорошо прошли первую, хотя, к сожалению, потеряли более 600 жизней. Должны быть готовы со всеми процедурами и в дальнейшем”, — подчеркнул Зеленский.
Также затронули вопрос предоставления возможности украинским производителям масок и других средств защиты экспортировать свою продукцию при условии, что ее невозможно продать в Украине, но она соответствует требованиям других государств. Президент поддержал это.
Уже на следующей неделе Кабинет Министров наработает нужные решения.
-
18.07.23 23:02
Зеленский: Победа Украины будет!Президент Украины поблагодарил партнеров за сегодняшний Рамштайн, особенно министра обороны США Остина за очень четкие, недвусмысленные и мощные заявления.
Читать далее > -
04.03.23 21:35
Зеленский объяснил, как Украина будет жить рядом с РФ после войныГлава государства подчеркивает, что Украине необходимо стать мощным субъектом в Европе, чтоб обезопасить себя в будущем.
Читать далее > -
01.12.22 08:36
Зеленский рассказал, когда закончится войнаВойна может закончиться с победой Украины или когда этого захочет Российская Федерация. Президент также выразил надежду, что это может произойти в ближайшие месяцы.
Читать далее > -
16.09.22 07:32
На кожен прояв терору росії буде жорстка й принципова реакція - ЗеленськийУкраїна має показати, що на кожен прояв терору росії буде жорстка й принципова реакція.
Читать далее >