Зеленский позволил продолжить применение экспериментальных препаратов для лечения COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в раздел II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID-19)" о продлении срока действия в связи с угрозой роста заболеваемости населения коронавирусной болезнью (COVID-19)" № 737-ІХ, который Верховная Рада приняла 19 июня 2020 года, передает Офис Президента.
Документ направлен на обеспечение доступа к лекарствам граждан, больных коронавирусной болезнью, и предотвращения распространения COVID-19 среди населения Украины.
Украинское законодательство позволяет применять для лечения COVID-19 как зарегистрированные в Украине препараты, так и незарегистрированные лекарственные средства, клинические испытания которых утверждены в установленном порядке и имеют целью исследовать эффективность и безопасность таких лекарственных средств по лечению COVID-19.
Доступ к экспериментальным препаратам - передовых изобретений может помочь в борьбе с коронавирусом. Это касается лекарств, которые не зарегистрированы, однако уже прошли определенные исследования по их безопасности и эффективности и рекомендованы официальным органом США, стран - членов Европейского Союза, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, КНР, государства Израиль. Соответствующая практика действует во многих странах мира.
Закон, который подписал Президент, продолжает применение этой практики в Украине до 1 января 2021 года.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
-
24.02.22 01:22
Зеленский ответил на ультиматум ПутинаПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на вчерашний ультиматум президента России Владимира Путина. Он считает, что Киеву нужны срочные гарантии безопасности.
Читать далее > -
24.02.22 00:18
Будет ли Украина вводить визовый режим с РФ: ответ ЗеленскогоПрезидент Владимир Зеленский прокомментировал возможность введения Украиной визового режима с РФ. Он подчеркнул, что все зависит от дальнейших шагов российской стороны.
Читать далее > -
23.02.22 23:57
Зеленский, Дуда, и Науседа сделали совместное заявление после признания Россией "ЛДНР"Российская Федерация признала "ЛДНР", а также приняла решение ввести войска на Донбасс. В связи с этим президенты Украины, Литвы и Польши сделали совместное заявление.
Читать далее > -
23.02.22 06:48
Байден сегодня сделает новое заявление по России и Украине: от Белого дома ожидают больше санкцийПрезидент США Джо Байден сегодня в 21 час по киевскому времени сделает новое заявление относительно России и Украины
Читать далее >