chesno.in.ua, 2021-11-05 11:33

Что можно измерить мультиметром?

Что можно измерить мультиметром?

Для проведения ремонтных работ, связанных с электрической сетью, предназначено большое количество измерительных приборов. Они позволяют правильно выполнить работы, установить электропроводку, верно распределив нагрузку и подключив контакты. Сделать это собственными силами невозможно, поэтому специалисты используют мультиметры.

Конструкция мультиметров

Мультиметр — прибор для измерения электрических величин различной силы и мощности. Представляет собой небольшой прибор, с переключателем диапазонов в центре. Напоминает собой стандартный стрелочный переключатель, при помощи которого устанавливают пределы измеряемых величин.

Переключатель стандартного мультиметра можно разделить на 6 частей. Одна из них предназначена для измерения постоянного напряжения, а вторая для переменного напряжения. Прибором можно измерять силу постоянного тока, сопротивление, напряжение с разными значениями.

Прибор состоит из основных частей:

  • Корпус
  • Жидкокристаллический цифровой дисплей
  • Щупы
  • Переключатель
  • Разъёмы для щупов

Наиболее популярными на данный момент считаются мультиметры цифровые (
https://radio-shop.com.ua/multimetry-1 )
, в которых искомые величины выводятся на жидкокристаллический экран.

В продаже есть недорогие стрелочные аппараты, в которых искомая величина указывается на специальном индикаторе стрелкой. Это более старые приборы, которые отличаются громоздкими размерами.

Как проводить измерения цифровыми мультиметрами?

Цифровой мультиметр — маленький прибор, который есть в сумке у электрика. В процессе определения конкретных величин, методы измерения существенно отличаются. Для определения силы тока, прибор включают в электрическую цепь последовательно, разрывая её. То есть в данном случае аппарат служит элементом цепи. Если необходимо измерить напряжение, то мультиметры подключают параллельно, не разрывая электрическую цепь. Таким образом один из щупов прикладывается к одному краю электрической цепи, а другой к другому. Но при этом электрическая цепь остаётся целостной.

Перед началом измерений, необходимо определиться с искомым диапазоном. Если осуществляется проверка ёмкости конденсаторов, необходимо искать её на упаковке к прибору. Точно так же поступают и с элементами питания, то есть батарейками. На них всегда указано среднее значение. На мультиметре, при помощи переключателя, необходимо установить высшую границу. Например, если ёмкость батареек составляет 7, то на мультиметре необходимо установить 10 единиц. Если искомое значение неизвестно, определённых границ нету, необходимо начинать измерение с максимальной величины. Если установить на приборе величину меньше искомого значения, то аппарат может выйти из строя.

Стоит купить мультиметры по низкой цене не только электрику или специалисту, который занимаются ремонтом электрооборудования. Широкий ассортимент электрооборудования и радиодеталей можно найти в магазине https://radio-shop.com.ua/ по доступным ценам. Это необходимое устройство, которое пригодится в бытовых условиях, во время проведения ремонтных работ в электропроводке. С его помощью можно осуществить замену розеток, выключателей. Мультиметр используется, чтобы определить, какой из проводов является фазой, а какой нулём.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть