chesno.in.ua, 2020-11-12 17:29

Поиск работы мечты в период эпидемии COVID-19

Поиск работы мечты в период эпидемии COVID-19

У каждого кризиса есть свои особенности. Текущее положение не сильно оказало влияние на следующие области: страхования, строительства, медицины, государственной службы и IT. По-прежнему востребован рабочий персонал. Серьезно пострадали работники сфер туризма и гостиничного бизнеса, индустрии красоты и развлечений и медиа. Административный персонал, юристы и работники финансовой сферы также потеряли часть средств. Однако проходит время, рынок восстанавливается. Разберемся, как найти работу в кризис.

Каким должно быть резюме

Все специалисты в сфере трудоустройства утверждают, что резюме должно быть продающим. Ниже представляем несколько рекомендаций, на которые нужно обратить внимание:

  • Должность. Не выписывайте ее из своей трудовой. Изучите, как ваша роль называется на рынке труда. Сделайте так, чтобы рекрутеры исходя из названия позиции легко могли определить ваши функции. Не забудьте указать повышения внутри компании на предыдущей работе.
  • Ключевые слова. HR-специалисты не всегда успевают просмотреть все отклики на вакансию. Постарайтесь оптимизировать свое резюме под поисковой запрос. Подумайте, по каким словам рекрутер будет искать кандидата на интересующую вас вакансию.
  • Основные обязанности. Обязательно распишите несколько блоков своих задач на предыдущей работе. Выделите самый главный и ценный, разместите его первым. Подумайте над формулировкой обязанностей. Рекрутер должен сразу понять, что ваш функционал пригодится компании.
  • Результаты на предыдущей работе. Обязательно распишите, каких целей вы достигли. Это может быть выполнение определенных показателей, успешное внедрение нововведений, участие в интересных проектах. Все это украсит резюме, и выделит вас среди других кандидатов.
  • Полученное образование. Не указывайте все дипломы и сертификаты о прохождении курсов. Отберите несколько самых значимых. Они должны быть релевантны профессии. Желание постоянно получать новые знания по специальности ценится работодателями.
  • Размер резюме. Постарайтесь уложиться в пару листов. Не обязательно указывать студенческие творения, ранние места работы и все, что не относится к вакансии.
  • Фотография. В нашей стране портрет в резюме не запрещен. Отберите недавнее деловое фото. Оно обязательно должно внешне соответствовать профессии.
  • Сопроводительное письмо. Оформите его в лаконичном стиле. Оно должно обладать четкой структурой. Обязательно укажите сферу деятельности, в которой вы являетесь экспертом. Укажите, почему из всех кандидатов должны выбрать именно вас.

Выбираем правильную тактику поиска работы

Сначала составьте свой список интересных для вас компаний. Подумайте, может у вас там есть знакомые. Это существенно облегчит процесс трудоустройства. Обычно к кандидатам с рекомендациями относятся с большим интересом.

Регулярно просматривайте вакансии, старайтесь откликнуться в первые сутки. Это существенно повысит шансы на приглашение. Нет смысла отправлять отклики на все вакансии. Выбирайте те, которые вам нравятся. Обязательно просматривайте тематические группы в социальных сетях.

Как пройти собеседование

Разберем несколько простых рекомендаций:

  • Старайтесь говорить только правду. Хорошие HR-специалисты на интервью задают вопросы с разных сторон, что позволяет заметить нестыковки.
  • Подготовьте ответы на типичные вопросы. Изучите информацию о компании.
  • Не переживайте. Так вы будете вести себя естественно, спокойствие – залог успешного собеседования.
  • Приводите примеры из вашего опыта за последние пару лет. Выберите те, которые раскроют вас, как профессионала.

Важные для работника качества

Эксперты обещают, что уже через год-два всем сотрудникам нужно будет получать дополнительное образование. Это необходимо для соответствия новым реалиям. Среди востребованных компетенций выделяют:

  • способность критически мыслить;
  • интеллектуальные способности;
  • желание непрерывно обучаться;
  • умение решать проблемы без постоянной помощи;
  • лидерские качества.

Как найти свое предназначение

Если вы настоящий специалист в своей сфере, то сможете без проблем найти работу в любой ситуации. Возможно придется потратить чуть больше времени. В случае, если вы чувствуете нереализованность, кризис – отличная возможность смены сферы деятельности. Потратьте свое время на анализ сильных сторон и поиск мотивации. Подумайте, кому на рынке труда пригодятся ваши навыки.

Найти работу в кризис не так сложно. Нужно понять, какая сфера вам нравится, в чем вы настоящий профессионал. Возможно лучше сменить работу. На новом месте обязательно появятся возможности для реализации лучших качеств.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть