chesno.in.ua, 2021-09-02 12:51

Задачи логистики. Упаковка как элемент логистики

Задачи логистики. Упаковка как элемент логистики

Термин «логистика» имеет большое количество определений, но в целом главной задачей логистики можно считать обеспечение потребностей потребителей. Это касается различных товаров и продукции для широкого диапазона видов деятельности: стройматериалы, продукты питания, инструменты, одежда и прочее.

Задачи логистики

Логистика предполагает не только обеспечение потребителей всем не обходимым для жизни, но и является связующим звеном между производственными и торговыми организациями. Например, логистика связывает источник добычи сырья, предприятие, которое это сырье использует в производстве и в конечном итоге точки продаж, куда поступает готовая продукция.

Основные характеристики логистики – это:

- Доступность товаров.

- Обеспечение быстрого и бесперебойного процесса поставок.

- Гибкость всех промежуточных процессов.

Все объекты, которые объединяет логистика, являются особой инфраструктурой, и такие объекты могут иметь разные характеристики и различное географическое положение. В качестве примера можно привести следующую схему: какой-либо завод по производству определенной продукции может располагаться непосредственно вблизи источника сырья, однако склад готовой продукции может не только не располагаться поблизости: склад может находиться на достаточно удаленном расстоянии и даже в другом регионе.

Более того, склад может быть не один: большинство крупных предприятий имеют целую сеть складских помещений, расположенных на всей территории страны. Все эти склады, а также производство и источники сырья и связывает логистика. Предполагается, что все эти объекты связаны между собой транспортными путями, которых может быть несколько:

- Железнодорожные пути.

- Авиационный транспорт.

- Сообщение посредством водного транспорта.

- Автомобильный транспорт.

В идеале эти связи стабильные и бесперебойные, однако на практике перемещение грузов или продукции может замедляться или даже приостанавливаться под воздействием некоторых факторов. Если эти факторы устранить нельзя – приходится выстраивать связи логистики таким образом, чтобы на промежуточных этапах можно было временно складировать и хранить продукцию.

Упаковка и переупаковка как один из элементов логистики

Как правило, на таких складах можно произвести упаковку или переупаковку готовой продукции и сырья. Обычно этим занимаются специализированные организации. Тем не менее, данные процессы не обязательно должны выполняться на местах хранения продукции: переупаковать товар можно непосредственно в точке доставки.

Услуги упаковки и переупаковки – это еще один важный элемент логистики. Такие операции обычно выполняются для того, чтобы привести продукцию в презентабельный вид, рассортировать продукцию из общей тары для продажи розничным потребителям и даже для замены некачественной, поврежденной или неактуальной упаковки.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть