chesno.in.ua, 2021-11-27 18:00

27 ноября - День памяти жертв Голодоморов

27 ноября - День памяти жертв Голодоморов

 27 ноября, в четвертую субботу месяца, в Украине чтят День памяти жертв Голодоморов, также память святого апостола Филиппа.

День памяти жертв Голодоморов

Памятная дата была введена указом президента Украины 1998-го года. В 2006-м году законом Украины Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом.

С ослаблением коммунистического контроля над общественной жизнью во второй половине 1980-х годов восстанавливается память о Голодоморе. С 1993 года в Украине на государственном уровне почитается память невинных жертв Голодоморов. В ноябре 2008 года в Киеве был сооружен Национальный мемориал жертв Голодомора. Всего в Украине установлено более 7 100 мемориалов, памятников и памятных знаков, посвященных жертвам Голодомора.

Голодомор — геноцид украинской нации, совершенное руководством Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным путем искусственно созданного массового голода с целью уничтожения украинцев и их попыток построить самостоятельную, независимую от Москвы Украинскую Державу.

Ежегодно 27 ноября в 16:00 проходит всеукраинская акция “Зажги свечу памяти” в память о 10 млн 500 тыс. украинцев, уничтоженных коммунистическим тоталитарным режимом в 1932-1933 годах.

День памяти святого апостола Филиппа

27 ноября чтят память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов-учеников Иисуса Христа. Евангелие от Иоанна сообщает, что Филипп происходил из того же города, что апостолы Андрей и Петр, и был призван вместе с ними. Известно также, что он был женат, имел дочерей. Филипп проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи чудесами. Да, однажды он воскресил умершего младенца, которого принесла на руках безутешная мать. Свою жизнь Филипп закончил на кресте, казненный язычниками за миссионерскую деятельность.

После Филиппова дня начинается суровый Рождественский (Филипповский) пост.

Именины

День Ангела отмечают: Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Анна, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Александр, Алексей, Петр, Сергей, Федор.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть