chesno.in.ua, 2021-03-14 10:11

Канун Великого поста: что такое Прощеное воскресенье

Канун Великого поста: что такое Прощеное воскресенье

Великий пост у христиан восточного обряда в 2021 году начнется 15 марта, но ему предшествует несколько подготовительных воскресений. 14 марта - Неделя сыропустная, Прощеное воскресенье.

Неделя сыропустная - это последнее воскресенье перед Великим постом и этим днем завершается сырная седмица. Термин "пуст" означает прощание с чем-то. В этом случае христиане в воскресенье еще потребляют сыр и молочные продукты, а уже с понедельника "отпускают", то есть не употребляют в пищу их до Пасхи.

"Стоит обратить внимание на то, что человек состоит из души и тела, поэтому пост должен быть как для души, так и для тела, ведь если мы только откажемся от определенного рода пищи - это будет просто диетой. Например, если человек не будет потреблять мяса, молочных продуктов, а ссориться со своими ближними, то такой подвиг поста не будет настоящим и не принесет пользы", - отмечают в ПЦУ.

Неделю сыропустную также называют Прощеным воскресеньем, ведь в этот день "прощаем и просим прощения, чтобы войти в Великий пост в мире с Богом и всеми ближними".

В храмах на богослужении в этот день через чтение из Евангелия отмечается важный аспект христианской жизни: "Если вы будете прощать людям вину их, то простит и вам Отец ваш Небесный. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:14 - 15). А также упоминается библейское повествование об изгнании Адама из рая - событие, последствия которого ощущает каждый из нас.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть