
В Чернобыльском Радиационно-экологическом биосферном заповеднике расцвели самые большие цветы украинской флоры - кувшинки снежно-белое, передает сообщение на официальной странице заповедника в Facebook.
"Кувшинки снежно-белое - на латыни "нимфея кандида" (Nymphaea candida). Водяная лилия возникла от белой нимфы (мифическое существо), которая погибла от неразделенной любви. Эта и другие легенды отражают чрезвычайную красоту водяного растения семейства кувшинковых", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что кувшинки - самый большой цветок нашей флоры. Ее диаметр достигает 15 см. Корневища могут расти на дне водоема на глубине до 5 м. Цветки на ночь опускаются под воду. Но рано утром они всплывают на поверхность и раскрываются. В 5-6 часов вечера белоснежные цветы снова медленно закрываются и погружаются в воду. В дождь кувшинки не раскрываются.
"Цветет с конца мая до августа. Плод яйцевидной формы. Его оболочка быстро сгнивает в воде, семена освобождаются и всплывают на поверхность. Растет в стоячих и медленно текучих водоемах, насыщенных кислородом. Относится к исчезающим видам растений и нуждается в охране. Занесен в Зеленую книгу Украины. Широко используется в научной и народной медицине", - говорится в сообщении.
-
11.01.21 19:12
В "Аскании-Новой" погибли около 185 журавлей из "Красной книги". Возбуждено делоВ Херсонской области в заповеднике "Аскания-Нова" погибли около 185 серых журавлей, которые внесены в "Красную книгу Украины"
Читать далее > -
11.01.20 15:37
Сегодня Всемирный день заповедниковЕжегодно 11 января отмечается Всемирный день заповедников
Читать далее >