Вакцинация от COVID-19 на выходных: количество прививок за сутки не упало ниже 100 тысяч

Полный курс вакцинации от коронавирусной болезни COVID-19 в Украине с конца февраля получили почти 7 миллионов человек. При этом в целом сделали уже почти 16 миллионов прививок, за последние сутки из которых - 101 тысячу, большинство - первой дозой.
"За сутки 24 октября в Украине 101 331 человека вакцинировано против COVID-19. Одну дозу получили 75 240 человек, полностью иммунизированы - 26 091 человек", - сообщили в Минздраве.
Детали
За прошедшую неделю сделано более 1,5 млн прививок.
С начала прививочной кампании получили одну дозу вакцины - 8 965 692 человека, полностью иммунизированы и получили две дозы - 6 989 668 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего проведено 15 955 360 прививок.
95% госпитализированных с COVID-19 за неделю - невакцинированные.
Дополнение
В Украине продолжается 5-й этап кампании по вакцинации против COVID-19, на котором прививаться могут все желающие украинцы в возрасте от 18 лет.
Согласно отчету KSE за неделю до 6 октября, несмотря на выход в конце сентября на рекомендуемый уровень прививок первой дозой в 100 тысяч прививок за сутки, позже эти темпы снизились до 70 тысяч.
Но на прошлой неделе этот показатель снова превысил 100 тысяч. Это происходит на фоне перехода ряда областей Украины в "красную" зону. Там действуют ослабления карантинных ограничений для привитых людей и необходимо иметь для этого COVID-сертификат о вакцинации. К примеру, власть Днепра заявляла, что в центры вакцинации выстроились очереди, как только регион вошел в "красную" зону. Такая же ситуация и в Запорожье, Одессе.
Сейчас в "красной" зоне уже находятся Запорожская, Одесская, Донецкая, Херсонская, Днепропетровская, Сумская области. С 26 октября список "красных" регионов пополнят Ровенская и Николаевская области.
Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, столица также на грани "красной" зоны.
-
13.07.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 13 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 033 930 солдатЗа последние сутки, с 12 на 13 июля, российские оккупанты потеряли на фронте еще 1240 солдат. Также ВСУ уничтожили 49 артсистем и 101 автотехнику.
Читать далее > -
12.07.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 12 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 032 690 солдатЗа последние сутки с 11 на 12 июля, российские захватчики потеряли на фронте 1070 солдат и много дронов.
Читать далее > -
09.07.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 9 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 029 660 солдатЗа последние сутки, с 8 на 9 июля, россияне потеряли на фронте еще 1050 солдат. Также ВСУ уничтожили 68 артсистем, 227 дронов и 119 единиц автотехники.
Читать далее > -
08.07.25 18:33
Мережа партнерів медичних лабораторій Ескулаб збільшилася у 2,5 разиУ період, коли українська медична система працює на межі своїх можливостей в умовах постійних викликів, лабораторна діагностика продовжує відігравати ключову роль у збережені здоров’я українців.
Читать далее >