Написание Kyiv стало популярнее в авторитетных источниках, чем "Kiev", отметил Дмитрий Кулеба.
Интернет-энциклопедия Википедия сменила написание столицы Украины с Kiev на Kyiv. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook в пятницу, 18 сентября.
"Украина взяла штурмом один из последних укрепленных бастионов неправильного написания нашей столицы "Kiev" во всемирной сети. Отныне Википедия пишет Kyiv, а не Kiev!", – рассказал глава МИД.
По его словам, сложность заключалась в том, что Википедия просто использует тот вариант написания, который более распространен в авторитетных источниках.
"Многократные доводы украинцев, что он неправильный, не действовали – в ответ объясняли, что это чисто технический вопрос количества упоминаний. Но вода камень точит, а инициированная МИД кампания #KyivNotKiev точит мировое информационное пространство. И вот, наконец, Kyiv стал популярнее в авторитетных источниках, чем "Kiev". Это отличный результат длительных усилий многих людей", – подчеркнул Кулеба.
-
04.02.26 10:24
Генштаб: по состоянию на 4 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 243 070 солдатГенштаб ВСУ сообщил о ликвидации 780 оккупантов и уничтожении 1355 беспилотников за сутки. Общие потери врага превысили 1,24 млн человек.
Читать далее > -
03.02.26 09:55
Генштаб: по состоянию на 3 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 242 290 солдатГенштаб ВСУ обнародовал данные о потерях российских оккупационных войск по состоянию на утро 3 февраля.
Читать далее > -
02.02.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 2 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 241 530 солдатГенштаб ВСУ сообщил об общих боевых потерях оккупационных войск РФ по состоянию на 2 февраля.
Читать далее > -
01.02.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 1 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 240 680 солдатЗа сутки 31 января российские войска потеряли на войне с Украиной 1090 солдат и 694 БпЛА.
Читать далее >
