
Президент Македонии Георге Иванов заявил, что не подпишет соглашение с Грецией о переименовании его страны в Северную Македонию, сообщает агентство АР.
Иванов озвучил свою позицию в среду, 13 июня, отметив, что не намерен подписывать договоренность, поскольку она нарушает Конституцию и законы страны. Кроме того, Иванов считает подобный компромисс с греческой стороной не более чем "личным решением" премьер-министра Македонии Зорана Заева и главы МИД Македонии Николы Димитрова, за которое они должны нести "личную отвественность".
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны, что решило бы многолетний спор между двумя государствами.
Согласно этой договоренности, достигнутой между премьер-министрами Греции и Македонии, последняя должна быть переименована в Республику Северная Македония.
Как напоминает АР, ожидается, что министры иностранных дел двух стран подпишут соглашение в ближайшие выходные. После этого парламент Македонии должен его одобрить, а затем потребуется подпись президента страны Георге Иванова.
-
24.02.22 01:22
Зеленский ответил на ультиматум ПутинаПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на вчерашний ультиматум президента России Владимира Путина. Он считает, что Киеву нужны срочные гарантии безопасности.
Читать далее > -
24.02.22 00:18
Будет ли Украина вводить визовый режим с РФ: ответ ЗеленскогоПрезидент Владимир Зеленский прокомментировал возможность введения Украиной визового режима с РФ. Он подчеркнул, что все зависит от дальнейших шагов российской стороны.
Читать далее > -
23.02.22 23:57
Зеленский, Дуда, и Науседа сделали совместное заявление после признания Россией "ЛДНР"Российская Федерация признала "ЛДНР", а также приняла решение ввести войска на Донбасс. В связи с этим президенты Украины, Литвы и Польши сделали совместное заявление.
Читать далее > -
23.02.22 06:48
Байден сегодня сделает новое заявление по России и Украине: от Белого дома ожидают больше санкцийПрезидент США Джо Байден сегодня в 21 час по киевскому времени сделает новое заявление относительно России и Украины
Читать далее >