
США изучают возможность привлечения своего стратегического нефтяного резерва в случае, если ожидаемое увеличение производства нефти в мире не приведет к ощутимому снижению цен на черное золото. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
По ее данным, администрация президента Дональда Трампа, призывая другие страны нарастить объемы производимой ими нефти, одновременно изучает, стоит ли начать продавать данное сырье из своих стратегических запасов. Возможность задействования нефтяных резервов рассматривает также и ряд западных союзников США, пишет газета.
Указанная возможность изучается в русле более широкого обсуждения по поводу того, как не допустить в дальнейшем серьезных перебоев поставок и гарантировать, что предложение на нефтяном рынке полностью будет удовлетворять спрос, сообщает издание. Как оно отмечает, некоторые советники Трампа выступают категорически против использования стратегического резерва. На такой шаг администрация США, скорее всего, может пойти лишь в крайнем случае, добавляет газета.
Американский стратегический нефтяной запас создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится, по данным газеты, около 660 млн баррелей нефти. Общая же емкость хранилищ составляет 727 млн баррелей. Американский нефтяной резерв — крупнейший в мире из принадлежащих правительству.
-
02.05.22 15:32
ЕС прекратит импорт российского угля и откажется от российской нефти - ШольцФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что страны Европейского Союза этим летом прекратят импорт российского угля
Читать далее > -
27.04.22 14:32
Казахстан планирует увеличить экспорт нефти в Европу через ГрузиюКазахстан планирует в 2022 году транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 миллионов тонн нефти.
Читать далее > -
18.04.22 17:33
Шестой пакет санкций ЕС обязательно должен включать нефтяное эмбарго в отношении россии - КулебаМинистр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул в разговоре с главой МИД Мальты Яном Боргом необходимость включения нефтяного эмбарго в шестой пакет санкций ЕС против россии.
Читать далее > -
06.04.22 15:47
Кулеба: путина остановит только эмбарго на газ и нефть и отключение от SWIFT всех банковМинистр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что заложенное в пятом пакете ужесточение санкций против россии не остановит путина, для этого требуется эмбарго на российские газ и нефть и отключение от SWIFT всех российских банков.
Читать далее >