В Польше заявили, что после 2022 страна откажется от российского газа

Правительство Польши заверило, что после 2022 республика сможет полностью отказаться от российского газа. С соответствующим утверждением выступил в эфире Польского Радио представитель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.
“Сейчас мы все еще получаем самую большую, львиную долю газа из России. Это долгосрочный контракт, от которого мы откажемся к концу 2022 года”, — сказал он.
“Сейчас часть импорта мы получаем через газопорт в Свиноуйсьце. Это много, так как этим путем мы уже получаем около 3 млрд кубометров газа в год. Это долгосрочные контракты с Катаром, но уже начались и поставки из США”, — указал Наимский, напомнив также о строительстве Baltic Pipe — газопровода, который соединит Польшу через Данию с норвежским шельфом.
“И этот газопровод, и расширенный терминал (в Свиноуйсьце) — это наш стратегический выход из этого зависимого от россиян положения. После 2022 года эта проблема будет решена. Весь импорт газа в Польшу будет осуществляться с другого направления”, — добавил представитель польского правительства.
Польша потребляет более 15 млрд кубометров газа в год. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное импортирует. Главный поставщик газа в Польшу — “Газпром”, на основании долгосрочного контракта с которым страна может ежегодно приобретать 10,2 млрд кубометров газа.
-
10.06.22 18:23
В Польше подтвержден первый случай обезьяньей оспыВ Польше официально подтвержден первый случай обезьяньей оспы.
Читать далее > -
09.06.22 16:04
Польша уже передала Украине более 240 танков и около 100 БТРПольша передала Украине вооружение на почти 2 млрд долларов, среди которого более 240 танков и около 100 бронетранспортеров.
Читать далее > -
03.06.22 16:03
Польша уже построила 120 км заграждения на границе с беларусьюПольские строительные компании построили уже 120 км заграждения на границе с беларусью.
Читать далее > -
02.06.22 14:34
Польша продаст Украине 60 самоходных гаубиц KrabПольша продаст Украине еще три эскадрона 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок Krab.
Читать далее >