
Японское правительство пересмотрит свою политику национальной безопасности после решения приостановить реализацию плана развертывания американской наземной системы противоракетной обороны Aegis Ashore, сообщило агентство "Дзидзи цусин".
О приостановке плана развертывания системы сообщил министр обороны Таро Коно на встрече премьер-министра Синдзо Абэ с ключевыми министрами кабинета.
Коно ранее говорил, что Япония может отказаться от Aegis Ashore из-за риска падения после пуска ракетных ускорителей на жилые кварталы за пределами полигона, а также указывал на технические проблемы и рост затрат.
Вместе с тем, как отмечается в сообщении, это решение может быть не окончательным, поскольку переговоры с американской стороной все еще продолжаются.
В 2017 году Япония приняла решение о размещении двух американских комплексов Aegis Ashore на своей территории на фоне ракетных пусков в КНДР.
-
07.06.22 14:02
Япония увеличит помощь Украине на полмиллиарда долларовПосол Украины в Японии Сергей Корсунский сообщил о заключении дополнительного соглашения об увеличении суммы помощи Украине на 500 млн долларов.
Читать далее > -
30.05.22 12:31
Японский производитель тяжелой техники Komatsu возвращается в УкраинуЯпонский производитель строительной и горнодобывающей техники Komatsu возобновил поставки в Украину запчастей для своей техники, прекращенные после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.
Читать далее > -
12.05.22 16:03
Лидеры ЕС и Японии подтвердили свою политику относительно санкций против россииПремьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен вопросы российской агрессии против Украины.
Читать далее > -
12.05.22 12:01
Япония заморозила активы Сбербанка и Альфа-БанкаПравительство Японии в четверг, 12 мая, приняло решение о замораживании активов крупнейшего банка россии Сбербанк, а также крупнейшего частного банка Альфа-Банка за агрессию рф против Украины.
Читать далее >