chesno.in.ua, 2022-10-24 12:00

ЕС предлагает создать украинский "план Маршалла"

ЕС предлагает создать украинский "план Маршалла"

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвали решить вопрос восстановления Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц предложил странам ЕС, США и другим союзникам создать план послевоенного восстановления для Украины. Эту инициативу поддержала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на совместное заявление политиков.

Оба европейских чиновника подчеркивают, что ни один из международных партнеров Украины не сможет восстановить разрушенную россиянами инфраструктуру самостоятельно.

"Кроме текущей неотложной помощи мы должны уже сейчас думать о восстановлении страны, даже если мир еще кажется далеким. Восстановление разрушенного жилья, школ, дорог, мостов, инфраструктуры и энергоснабжения - за это нужно браться уже сейчас, чтобы страна смогла быстрее встать на ноги. Украине нужна перспектива, что она сможет снова экономически расти, как только закончится война. Мы должны решать все это вместе - ЕС, G7 и наши партнеры далеко за их пределами. К этому должны присоединиться международные финансовые институты и ведущие международные организации», - сказано в заявлении.

Шольц и фон дер Ляйен предлагают создать "план Маршалла" для Украины. В частности, он предусматривает создание общей инклюзивной донорской платформы, которая позволит контролировать использование привлеченных средств.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Европа Украина
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть