
Газета «Коммерсант» не исключает, что решение Дании затянуть выдачу разрешения на прокладку «Северного потока-2» вынудит «Газпром» согласиться на прокачку через Украину существенно больших объемов газа, чем он исходно планировал.
Дания остается единственной страной, которая не дала разрешения на прокладку «Северного потока-2» через свою территорию, подает ВВС. Россия, Финляндия, Швеция и Германия уже согласились на прокладку трубы.
Говорить о том, что «Северный поток-2» не будет построен к 1 января 2020 года, еще рано, полагает Данила Бочкарев из института «Восток-Запад». «Думаю, об этом можно будет сказать, если Дания не даст разрешения к началу осени», — считает эксперт.
Но даже при нарушении сроков ввода «Северного потока-2» «Газпром» сохраняет свои обязательства по поставке газа в Европу, отмечает «Коммерсант». При этом сценарии существенно снизить транзит через Украину у «Газпрома» не получится даже с учетом запуска второй нитки «Турецкого потока».
По оценке Марии Беловой из Vygon Consulting, при условии запуска двух ниток «Турецкого потока» на 32 млрд кубометров, загрузки Трансбалканского газопровода в реверсном режиме и при сохранении объемов поставок российского газа в Европу на уровне 2018 года потребность в украинском транзите составит 68 млрд кубометров.
По мнению Данилы Бочкарева, Дания затягивает выдачу разрешений для «Северного потока-2», чтобы усилить позицию Украины на предстоящих переговорах с «Газпромом» по транзиту. Бочкарев полагает при этом, что Дания в конечном итоге даст разрешение.
«В противном случае Копенгаген столкнется с резким ухудшением отношений с Москвой и Берлином, едва ли Дания будет так рисковать ради проекта, который не имеет к ней прямого отношения», — считает эксперт.
-
21.04.22 17:03
Зеленский встретился с премьерами Испании и ДанииПрезидент Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Испании Педро Санчесом и премьер-министром Дании Метте Фредериксен.
Читать далее > -
10.02.22 09:12
Дания не будет поставлять оружие УкраинеМинистр обороны Дании Мортен Бодсков заявил, что его страна не будет поставлять оружие Украине на фоне угрозы российского вторжения
Читать далее > -
30.01.22 19:37
Дания призвала дать четкий сигнал России: она должна выбрать диалог, а не конфронтациюПремьер-министр Дании Метте Фредериксен выступила за необходимость дать понять РФ, что она должна выбрать диалог
Читать далее > -
14.01.22 22:12
В Украину с визитом прибудет глава МИД Дании15 января в Украину совершит визит министр иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофод. Он пробудет в стране до 16 января.
Читать далее >