Существенное увеличение ренты на добычу железной руды серьезно ухудшит инвестиционный климат и положение украинских металлургов на мировом рынке, от чего может выиграть Россия
"Если металлургический бизнес станет менее конкурентоспособным по сравнению с другими ведущими странами, в частности, с Россией, то мы безнадежно проигрываем. Надо найти оптимальные рентные ставки на добычу руды, думать о государственном интересе.
Слишком большое повышение сыграет в минус государству", – сказал политолог Владимир Фесенко.
Эксперт отметил, что повышение ренты является темой для дискуссий. А стремление забрать все у бизнеса не приведет к наполнению госбюджета.
Финансист Сергей Фурса, в свою очередь, отметил, что давление на бизнес привело к снижению финансовой привлекательности Украины. В частности, "Арселор Миттал Кривой Рог" оказался "под сильным давлением властей, в первую очередь, – Офиса президента".
Кроме того, по словам экономиста, ряд налоговых инициатив власти также могут негативно отразиться на инвестиционной привлекательности Украины.
"Инициативу по железной руде (законопроект №1210) критикуют очень справедливо. Повышение ренты на добычу железной руды – это было чистое желание Коломойского, которое возникло ниоткуда, оно не соответствует нормальным мировым практикам и действительно портит инвестклимат", – заявил Фурса.
-
11.10.26 09:32
Генштаб: по состоянию на 11 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 552 840 солдатВСУ продолжают наносить России серьезные потери на фронте.
Читать далее > -
10.10.26 11:26
Генштаб: по состоянию на 10 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 550 910 солдатРоссия за сутки потеряла 1420 военных и более 1500 беспилотников
Читать далее > -
09.10.26 09:26
Генштаб: по состоянию на 9 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 549 490 солдатМинус 1710 оккупантов, почти 2 тысячи БПЛА и 3 танка: какие потери у врага на 9 октября
Читать далее > -
08.10.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 8 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 547 780 солдатПотери России в живой силе и технике на фронте в Украине продолжают неуклонно расти. За прошедшие сутки украинские защитники уничтожили еще 1 830 оккупантов.
Читать далее >
