chesno.in.ua, 2019-02-07 11:08

Украинцы получат в марте "живые деньги" на оплату коммуналки

В правительстве на заседании в среду приняли решение о запуске в марте этого года программы монетизации субсидий, которая позволит украинцам получить "живые деньги" на оплату коммунальных услуг. Параллельно будет действовать вторая программа монетизации, по которой субсидианты смогут получить выплаты наличными за неиспользованные услуги.  

Так,  все, кому назначена субсидия с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных платежек за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае - за апрельскую коммуналку.

Вся субсидия "старым" субсидиантам будет перечислена денежным переводом через государственный Ощадбанк, а пенсионерам выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией. В среднем размер выплат составит 1,5 тыс. грн. По данным министра соцполитики Андрея Ревы, на получение монетизированных субсидий претендуют 3 миллиона 742 тысячи домохозяйств.

Для получения денежного перевода необходимо будет обратиться в ближайшее отделение Сбербанка и предоставить паспорт и идентификационный код. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае. Пенсионеры, которые получат пенсионные выплаты через другие банки, смогут снять свою субсидию непосредственно в банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией доставит Укрпочта.

Начиная с мая 2019 года будет осуществлено переназначение субсидии на новый год.

Для примера. Если семья получает ежемесячно от государства субсидию в размере 1600 гривень, а платежка за газ в феврале придет на 1100 гривень, 500 гривень останется ей на собственные нужды или для оплаты счета, скажем, за воду или электроэнергию. То есть, суть нового механизма заключается в том, что домохозяйство будет получать поддержку от государства в виде субсидии наличными и дальше сможет самостоятельно рассчитываться за потребленные услуги, а сэкономленные средства использовать по своему усмотрению. Таким образом, такое понятие как обязательный платеж отменяется.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть