chesno.in.ua, 2024-02-05 18:05

Для чего пьют статины и правда ли они безопасны

Для чего пьют статины и правда ли они безопасны

Тело человека нуждается в холестерине: он помогает вырабатывать гормоны, усваивать питательные вещества и формировать клеточные мембраны. Но когда холестерина становится слишком много, в сосудах могут образовываться бляшки — а это опасно.

Один из лучших способов снизить уровень холестерина — принимать статины. Но многие люди отказываются от этих лекарств, потому что боятся столкнуться с побочными эффектами и навредить печени.

Насколько их опасения оправданны? Сейчас разберёмся.

Что такое статины и как они работают

Статины — группа лекарств, снижающих высокий уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, или «плохого» холестерина). Также статины влияют на триглицериды — жиры, которые повышают риски сердечно‑сосудистых заболеваний.

Эти препараты выпускают в виде таблеток, принимать которые нужно один раз в день примерно в одно и то же время.

Вот как действуют статины:

  • блокируют фермент под названием ГМГ‑КоА‑редуктаза, который отвечает за выработку ЛПНП;
  • увеличивают число рецепторов ЛПНП на клетках печени — за счёт этого растёт поглощение и распад ЛПНП‑холестерина;
  • усиливают вывод триглицеридов.

Какая польза в статинах

Статины очень эффективны. Когда их применяют по показаниям, они снижают вероятность:

  • несмертельного инфаркта миокарда — на 38%;
  • несмертельного инсульта — на 17%;
  • смертности от сердечно‑сосудистых заболеваний — на 20%;
  • нестабильной стенокардии — на 25%;
  • смертности от всех причин — на 11%.

Кому нужны статины

Врачи назначают эти препараты людям из групп повышенного риска сердечно‑сосудистых заболеваний. Это значит, что у вас не обязательно должен быть высокий показатель холестерина, чтобы вам предложили приём статинов.

Вот кому подходят эти препараты.

Людям с высоким уровнем холестерина

Даже если все остальные факторы в порядке и долгосрочный риск сердечного приступа или инсульта низок, вам могут назначить статины. Это произойдёт, если уровень холестерина в крови выше 190 мг/дл (4,92 ммоль/л).

Людям с заболеваниями сердца и сосудов

В эту группу входят люди, перенёсшие сердечный приступ, а также те, кто столкнулся:

  • с заболеванием периферических артерий, например облитерирующим эндартериитом, при котором ухудшается кровоснабжение конечностей;
  • с ишемической болезнью сердца, при которой кровеносные сосуды, ведущие к сердцу, сужаются;
  • с инсультом, во время которого прекращается кровоснабжение головного мозга.

Людям с рисками сердечно‑сосудистых заболеваний

Сюда относятся люди без заболеваний сердца и сосудов, но с высокими рисками их развития в ближайшие 10 лет. То есть те, у кого есть сахарный диабет 2‑го типа, хроническая болезнь почек или повышенное артериальное давление, а также те, чьи близкие родственники умерли от болезней сердца.

Людям с генетическими заболеваниями

Например, с семейной гиперхолестеринемией. У людей с этим заболеванием уровень холестерина в крови поднимается ещё с детства. Это происходит из‑за нарушения метаболизма липидов — того, как они обрабатываются и используются организмом.

Влияют ли статины на печень

Статины считаются безопасными для печени: об этом заявляет Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Серьёзные повреждения возникают лишь в одном случае из 100 тысяч.

Иногда приём статинов может вызвать рост уровня ферментов трансаминаз в печени. Это указывает на воспалительный процесс. Но чаще всего не сигнализирует о проблеме — ферменты могут повышаться даже у здоровых людей.

Если разница незначительная, врачи советуют продолжать приём статинов. А в случае, когда ферменты сильно выше нормы, специалист может снизить дозировку или подобрать препарат из другой группы.

Статины показали свою безопасность даже для людей возрастной группы 80–98 лет: в одном из исследований выяснили, что уровень ферментов растёт лишь у 4,7% наблюдаемых.

Какие побочные эффекты есть у статинов

Большинство людей хорошо переносят статины, но всё же побочные эффекты есть. Хорошая новость — часть из них проходит по мере того, как организм приспосабливается к лекарству.

Самые частые побочные эффекты такие:

  • боли в мышцах;
  • запоры и вздутие живота;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • расстройство желудка или диарея;
  • боль в горле.

В редких случаях возникают более серьёзные проблемы вроде диабета, повреждения печени или клеток мышц, проблем с памятью.

Статины могут взаимодействовать с другими лекарствами: среди них средства с амиодароном, гемфиброзилом, антибиотиками и противогрибковыми препаратами, ингибиторами протеазы и иммунодепрессантами. Поэтому важно сообщить врачу обо всех медикаментах, которые вы принимаете, чтобы специалист мог это учесть.

Большинству беременных женщин врачи рекомендуют отказаться от приёма статинов из‑за риска нарушений развития эмбриона и повышения уровня холестерина у плода. При этом пить статины нужно женщинам, чьи родственники сталкивались с гиперхолестеринемией или с атеросклеротическими сердечно‑сосудистыми заболеваниями. Врач должен взвесить все за и против и принять решение о назначении.

Если вы забеременеете во время терапии статинами, прерывать беременность не нужно — но обязательно потребуется тщательное наблюдение у акушера.

Но даже с учётом всех рисков преимущества статинов перевешивают.

https://budinok-prestarilih.com.ua/

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть