.jpg)
Об этом в своем Телеграме сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, передает Укринформ.
«В Харькове не может быть топонимов, связанных со странной-агрессором. После нашей Победы на первой же сессии городского совета я предложу депутатам варианты переименований не только Московского района и Московского проспекта. Думаю, что в ситуации развязанной против нас войны, многие названия улиц, площадей, скверов, остановок общественного транспорта, связанные с рф, должны исчезнуть с карты Харькова. У него и без этих названий останется слишком много шрамов, которые долго еще нам будут напоминать о том, какой сосед находится за нашими восточными и северными границами», - написал Терехов.
Также он отметил, что в первые дни полномасштабной войны с рф с сайта городского совета убрали информацию обо всех российских городах-партнерах (их было пять). «У Харькова, который уже 63 день подвергается круглосуточным бомбардировкам, не может быть «побратимов» в стране-агрессоре. Тем более, не может быть городом-партнером москва, в которой и зарождались планы по уничтожению Украины и геноциду украинского народа», - сказал мер.
Он добавил, что подготовку к переименованию топонимов в Харькове можно уже начинать. В ближайшее время на сайте городского совета появится специальный раздел, харьковчане смогу оставить свои предложения о том, какие топонимы должны навсегда исчезнуть, а какие появиться.
«Уверен, что на карте нашего города должны быть увековечены защитники Харькова и Украины - как отдельные герои, так и целые воинские соединения. Уверен, новые названия улиц всегда будут напоминать нам и нашим детям о том, что сделала Украина и какой вклад внес Харьков в борьбу за наши честь и достоинство, за независимость страны, за право на существование украинского народа», - заявил Терехов.
По подсчетам движения «Декоммунизация. Украина», в Харькове могут быть переименованы более 500 топонимов. Это названия районов, улиц, проспектов и нескольких станций метро.
-
02.04.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 2 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 918 180 солдатЗа последние сутки с 1 на 2 апреля, российские захватчики потеряли на фронте 1410 солдат и 24 боевые бронированные машины.
Читать далее > -
01.04.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 1 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 916 770 солдатВооруженные силы Украины сообщили о значительных потерях российских войск за 31 марта, в частности, ликвидировано 1540 военных и уничтожено 2 крылатые ракеты. Общие потери врага продолжают расти.
Читать далее > -
31.03.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 31 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 915 230 солдатЗа сутки украинскими военными уничтожено 1 230 оккупантов и более 170 единиц вооружения и военной техники РФ.
Читать далее > -
30.03.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 30 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 914 000 солдатЗа последние сутки с 29 на 30 марта, армия России потеряла на фронте более 1500 солдат и 56 артиллерийских систем
Читать далее >