chesno.in.ua, 2022-06-16 12:03

«Горячий» Донбасс, боевые действия на Херсонщине и ракетный удар по Сумщине

«Горячий» Донбасс, боевые действия на Херсонщине и ракетный удар по Сумщине
В Сумской области российские войска обстреляли приграничные громады из минометов и артиллерии и нанесли ракетные удары, есть погибшие и раненые.

Об этом сказано в сводной информации военно-гражданских администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 8:00 16 июня.

На Сумщине за прошедшие сутки россияне обстреливали приграничные громады из минометов и артиллерии. Днем на вражеской мине недалеко от границы подорвался автомобиль, в результате этого три человека погибли, один - получил ранения.

Вечером российские войска нанесли ракетный удар по окрестностям Глухова, выпустив пять ракет. Погибли один и ранены шестеро человек. Ночью – ракетный авиаудар по Садовской громаде. Погибли четверо и ранены шестеро человек. Также сегодня утром российские войска нанесли ракетный авиауда по Краснопольской громаде, в течение часа обстреливали из минометов. Разрушены здания, продолжаются пожары. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

В Харькове ночь прошла с воздушными тревогами и единичными обстрелами, пострадавших нет. В результате обстрелов Лозовского района один человек получил ранения, в Изюмском районе ранены четыре человека. На Изюмском направлении продолжаются боевые действия.

В Луганской области враг пытается наступать в Северодонецке и Тошковке, сжигает села Горской и Попаснянской громад. Вооруженные силы Украины вчера отразили очередной вражеский штурм в Тошковке, где ежедневно увеличиваются разрушения. За прошедшие сутки в Горском россияне повредили 12 домов, один человек получил ранения.

В Донецкой области продолжаются активные боевые действия вдоль всей линии фронта, вчера вечером россияне нанесли ракетные удары по отдаленным населенным пунктам - Покровск, Гришино. По Константиновке применили РСЗО «Ураган». Повреждены и разрушены жилые дома, метеостанция, промышленное предприятие и свиноферма. За сутки один человек погиб, 13 – получили ранения. Продолжается эвакуация населения.

В Николаеве российские захватчики обстреляли жилой квартал из реактивных систем залпового огня, предварительно системы «Ураган», попали в четырехэтажный жилой дом. Также вчера обстреляли Широковскую громаду. По предварительной информации, пострадавших нет, разрушены фермерские склады.

Также продолжаются обстрелы в Березнеговатской громаде. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Вчера в течение дня россияне обстреливали с. Лиманы Галицыновской громады, в результате этого два дома сгорели, в других – выбиты окна, двери. Потерпевших нет. Из-за вражеских обстрелов в с. Заселье Первомайской громады и пгт Первомайское возникли пожары в жилых домах. Потерпевших нет.

В Херсонской области продолжаются боевые действия, в частности сейчас катастрофическое положение в населенных пунктах Бериславского и Каховского районов – есть погибшие и раненые, также уничтожены дома, заминирована инфраструктура и берег реки, мародерство, похищение местных жителей. Проверяется информация относительно минирования берегов Молодежного пляжа в Херсоне. Критическая ситуация в области и с обеспечением людей медикаментами и гуманитарной помощью.

В то же время относительно спокойно ночь прошла в Волынской, Закарпатской, Ривненской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой, Кировоградской, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Киевской и Житомирской областях.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть