Обстрелы на востоке, бои под Черниговом, зачистка в Киевской области - сводка обладминистраций

Как передает Укринформ, об этом говорится в сводной информации областных военных администраций по состоянию на 8:00 о ситуации в регионах.
Отмечается, что в Киевской области ночь прошла относительно спокойно. Несколько воздушных тревог по всей области. Враг продолжает частичный отвод подразделений с севера области. Макаров, Ирпень – контролируются ВСУ. Инфраструктура разрушена, территория заминирована. Идет операция по зачистке.
Продолжаются бои возле Чернигова, вчера освобождены несколько сел недалеко от этого областного центра в киевском направлении. Интенсивность обстрелов города за сутки снизилась.
В Донецкой области широких наступательных действий со стороны противника не происходило, а обстрелы по всей линии столкновения продолжаются. За сутки погибли 7 гражданских, среди них один ребенок, 22 раненых, из них – 4 детей. Самые сильные обстрелы и разрушения зафиксированы в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Угледаре. Утром в Марьинке проходит штурм пехоты, украинские военные отбивают атаки, также идут обстрелы окрестностей Новолуганского. Мариуполь без изменений: заблокирован, но борется. Ни один гуманитарный груз в город не зашел - захватчики не пускают.
В Луганской области продолжаются мощные обстрелы Северодонецка, Рубежного, Лисичанска, Кременной. Повреждены 20 объектов, среди них 9 многоквартирных и 9 частных жилых домов, объекты инфраструктуры. От обстрелов россиян погибли 2 человека в Северодонецке. Пострадали жители Лисичанска и Тошковки. Спасены из пламени 4 человека. Без газоснабжения находятся 32 населенных пункта, из них 28 — полностью и 5 частично.
Интенсивность обстрелов увеличилась в Харькове, вечером ракета попала в центральную часть города. По предварительным данным, жертв нет. Продолжаются обстрелы жилых районов. По области продолжаются бои на Изюмском направлении. Из населенных пунктов района эвакуируют людей, за вчера – 2500 человек.
Николаевщина: ночью обстрелы Николаевского района. На других территориях ночь относительно спокойная. Продолжаются спасательно-поисковые работы после ракетного удара в Николаеве.
В Херсонской области продолжаются взрывы и выстрелы. На границе с Николаевской и Днепропетровской областями за последние сутки велись боевые действия. Местные жители сообщают об уничтоженной инфраструктуре, домах местных жителей, эти районы - на грани гуманитарной катастрофы.
Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ривненской, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Тернопольской, Запорожской, Черновицкой, Винницкой, Кировоградской областях, Полтавской, Житомирской, Черкасской, Сумской и Днепропетровской областях.
24 февраля президент рф путин начал широкомасштабное вторжение в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.
-
18.04.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 18 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 938 970 солдатУкраинские защитники за сутки ликвидировали еще 1530 российских оккупантов, а также уничтожили 8 танков и 88 артсистем врага.
Читать далее > -
17.04.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 17 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 937 440 солдатЗа последние сутки с 16 на 17 апреля, российские захватчики потеряли на фронте 1230 солдат и 313 единиц техники.
Читать далее > -
16.04.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 16 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 936 210 солдатЗа последние сутки, с 15 на 16 апреля, российские потеряли на фронте 1050 солдат. Также ВСУ уничтожили более сотни дронов и автотехники.
Читать далее > -
15.04.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 15 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 935 160 солдатЗа сутки украинские защитники ликвидировали еще 1180 российских оккупантов, а также уничтожили много вражеской военной техники, в частности 68 артиллерийских систем и 2 системы ПВО.
Читать далее >