.jpg)
Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил президент Польши Анджей Дуда.
"Мы отправили из Польши в Украину танки: почти две боевые танковые группы. Речь идет о более чем 240 танках, которые украинская армия может обслуживать. Мы отправили около сотни бронетранспортеров”, - сообщил Дуда.
Он добавил, что Варшава поставила Киеву также стрелковое оружие, боеприпасы, амуницию и военное снаряжение.
Он также призвал всех, кто может предоставить Украине тяжелое вооружение, в частности, дальнобойное, реактивную артиллерию, делать это. По его убеждению, ответом россии на артиллерийские и ракетные обстрелы украинских городов будет передача Киеву такой техники.
"Ответ в виде тяжелой артиллерии и реактивной артиллерии из Украины действительно является единственным средством против российского наступления", - констатировал Дуда.
Он отметил, что Польша также ожидает получить от западных союзников, в частности Германии, компенсацию в виде вооружения, чтобы восполнить пробелы, появившиеся в польской армии после передачи военной техники Украине.
Президент РП отметил, что в рамках лендлиза, который США приняли для помощи Украины, Варшава хотела бы получить американское вооружение не новейшего поколения.
-
17.05.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 17 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 972600 солдатЗа минувшие сутки украинские защитники ликвидировали 910 российских военных. Также было уничтожено 155 вражеских дронов и 34 артиллерийские системы.
Читать далее > -
16.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 971 690 солдатСилы обороны отминусовали 1 100 оккупантов и более 370 единиц вооружения и военной техники россиян за минувшие сутки.
Читать далее > -
14.05.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 14 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 969 370 солдатЗа последние сутки с 13 на 14 мая, российские захватчики потеряли на фронте 1240 солдат, три системы ПВО и 14 боевых бронированных машин (ББМ).
Читать далее > -
13.05.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 13 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 968 130 солдатУкраинские воины ликвидировали за сутки еще 1070 российских захватчиков, поэтому общие потери вражеской армии в личном составе уже превысили 968 тысяч военнослужащих.
Читать далее >