
Как передает Укринформ, об этом сообщает Генштаб Вооруженных Сил Украины в Фейсбуке.
"Оккупанты продолжают осуществлять подготовку к наступлению на востоке нашего Государства с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.
Сообщается, что на Полесском направлении враг активных действий не предпринимал. При этом отдельные подразделения, выведенные с территории Украины, продолжают находиться на территории республики беларусь.
По имеющейся в Генштабе информации, для перегруппировки враг осуществляет перемещение подразделений из состава 35-ой общевойсковой армии Восточного военного округа и 76-ой десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил российской федерации в Белгородске и Воронежской области.
На Северском направлении враг завершает проведение перегруппировки сил и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в Брянской и Курской областях, а также перемещение отдельных подразделений из состава 41-ой общевойсковой армии и 90-ой танковой дивизии на территорию Донецкой и Луганской областей.
На Слобожанском направлении россия продолжает интенсивные обстрелы и частичную блокировку Харькова. Усиливается ведение радиоэлектронной разведки. На территории Белгородской области оккупанты развернули полевые лагеря для подразделений, перемещенных из других операционных районов.
На Изюмском направлении противник вел наступление в направлении населенных пунктов Бражковка и Сулиговка, успеха не имел.
На Донецком направлении враг продолжает штурмовые действия. Основные усилия сосредотачивают на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Нижнее, Попасная и Новобахмутовка и установлении полного контроля над городом Мариуполь.
На Южнобужском направлении противник усилил ведение разведки. Проводил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Марьянское, Нововоронцовка, Новогригоровка и Шевченково. Продолжает наносить ракетные удары по населенным пунктам Одесской области с территории Крымского полуострова.
На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за прошедшие сутки отбиты семь атак врага, уничтожены девять танков, семь единиц бронированной и пять единиц автомобильной техники противника.
Группировкой Воздушных сил Вооруженных сил Украины за предыдущие сутки были поражены четыре воздушных цели: два вертолета, один БПЛА и одна крылатая ракета.
-
01.04.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 1 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 916 770 солдатВооруженные силы Украины сообщили о значительных потерях российских войск за 31 марта, в частности, ликвидировано 1540 военных и уничтожено 2 крылатые ракеты. Общие потери врага продолжают расти.
Читать далее > -
31.03.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 31 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 915 230 солдатЗа сутки украинскими военными уничтожено 1 230 оккупантов и более 170 единиц вооружения и военной техники РФ.
Читать далее > -
30.03.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 30 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 914 000 солдатЗа последние сутки с 29 на 30 марта, армия России потеряла на фронте более 1500 солдат и 56 артиллерийских систем
Читать далее > -
29.03.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 29 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 912 490 солдатЗа минувшие сутки потери российских захватчиков убитыми и ранеными составили 1740, а с начала войны - 912 490 человек.
Читать далее >