
Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил в Телеграме.
По информации департаментов образования и науки военных администраций, обучение стартовало в 13 областях. Форма образовательного процесса зависит от ситуации с безопасностью в каждом регионе, территориальной громаде отдельно и обязательно согласована с военной администрацией.
В 8 областях частично в громадах образовательный процесс начался, а частично продлены каникулы. В 4 областях, где ситуация с безопасностью не позволяет, обучение приостановлено.
Как напомнил Шкарлет, для дистанционного обучения соискатели образования и учителя могут использовать национальную электронную платформу «Всеукраинская школа онлайн», на которой размещены уроки по всем школьным предметам для учеников 5-11 классов, и она постоянно доступна. Платформа доступна за пределами Украины и ее используют в более чем 120 странах мира. Поэтому временно эвакуированные из Украины дети могут пользоваться ею и продолжать обучение в соответствии с украинскими образовательными программами.
Кроме того, Министерство образования и науки Украины совместно с компанией Google Украина создали Всеукраинское онлайн расписание.
Сегодня стартовал образовательный проект «Обучение без границ» – совместный проект Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и информационной политики, украинских телеканалов ПЛЮСПЛЮС, «Пиксель» и «Общественное», а также платформ онлайн-телевидения MEGOGO, Киевстар ТВ, 1+1 видео и sweet.tv.
Проект предусматривает трансляцию видеоуроков для школьников 5-11 классов, которые остаются в регионах, где наблюдается проблема недостаточно качественной связи и доступа к интернету.
Как сообщал Укринформ, по данным ювенальных прокуроров, 90 детей погибли и более 100 были ранены в результате вооруженной агрессии россии по состоянию на утро 14 марта.
Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях.
Повреждены вследствие бомбардировок и обстрелов 379 учебных заведений, 59 из которых разрушены полностью. Больше всего разрушений в Донецкой области – 119 учебных заведений, в Николаевской – 30, Сумской – 28, Киевской – 35, Херсонской – 21, в столице – 24.
-
20.05.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 20 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 975 800 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1030 российских оккупантов, поэтому общие потери армии страны-агрессора в личном составе уже превысили 975 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
18.05.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 973 730 солдатЗа минувшие сутки, с 17 на 18 мая, потери армии РФ в войне против Украины составили 1130 солдат. Также ВСУ уничтожили 38 артсистем и 91 единицу автотехники.
Читать далее > -
17.05.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 17 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 972600 солдатЗа минувшие сутки украинские защитники ликвидировали 910 российских военных. Также было уничтожено 155 вражеских дронов и 34 артиллерийские системы.
Читать далее > -
16.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 971 690 солдатСилы обороны отминусовали 1 100 оккупантов и более 370 единиц вооружения и военной техники россиян за минувшие сутки.
Читать далее >