В разминировании нуждаются почти 83 тысячи кв.км территории Украины - эксперты

Об этом сообщает общественная организация "Ассоциация саперов Украины" в Фейсбуке.
"По состоянию на 21 марта 2022 года рассчитанная экспертами ориентировочная общая площадь опасных территорий Украины составляет по меньшей мере 82 525 км²... Это лишь предварительные расчеты", - говорится в сообщении.
В Ассоциации саперов добавили, что после победы эти территории будут подлежать гуманитарному разминированию.
Отмечается, что с началом широкомасштабной агрессии россии против Украины специалисты Ассоциации саперов совместно с оператором противоминной деятельности Demining Solutions ведут подсчет опасных территорий (подозреваемые и подтвержденные опасные районы, загрязненные взрывоопасными предметами). Данные обрабатываются на основе открытых источников при помощи специального геоинформационного программного обеспечения в соответствии с международными и национальными стандартами.
Проект Ассоциации саперов проводится благодаря финансовой поддержке Ukraine Humanitarian Fund Управления ООН по координации гуманитарных дел.
-
23.05.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 23 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 978 700 солдатЗа последние сутки с 22 на 23 мая, армия России потеряла на фронте 1050 солдат и 187 единиц военной техники.
Читать далее > -
22.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 22 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 977 650 солдатЗа последние сутки с 21 на 22 мая, российская армия потеряла на фронте 870 солдат и 32 артиллерийские системы.
Читать далее > -
20.05.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 20 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 975 800 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1030 российских оккупантов, поэтому общие потери армии страны-агрессора в личном составе уже превысили 975 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
18.05.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 973 730 солдатЗа минувшие сутки, с 17 на 18 мая, потери армии РФ в войне против Украины составили 1130 солдат. Также ВСУ уничтожили 38 артсистем и 91 единицу автотехники.
Читать далее >