В разминировании нуждаются почти 83 тысячи кв.км территории Украины - эксперты

Об этом сообщает общественная организация "Ассоциация саперов Украины" в Фейсбуке.
"По состоянию на 21 марта 2022 года рассчитанная экспертами ориентировочная общая площадь опасных территорий Украины составляет по меньшей мере 82 525 км²... Это лишь предварительные расчеты", - говорится в сообщении.
В Ассоциации саперов добавили, что после победы эти территории будут подлежать гуманитарному разминированию.
Отмечается, что с началом широкомасштабной агрессии россии против Украины специалисты Ассоциации саперов совместно с оператором противоминной деятельности Demining Solutions ведут подсчет опасных территорий (подозреваемые и подтвержденные опасные районы, загрязненные взрывоопасными предметами). Данные обрабатываются на основе открытых источников при помощи специального геоинформационного программного обеспечения в соответствии с международными и национальными стандартами.
Проект Ассоциации саперов проводится благодаря финансовой поддержке Ukraine Humanitarian Fund Управления ООН по координации гуманитарных дел.
-
28.05.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
Читать далее > -
27.05.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
Читать далее > -
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее >