chesno.in.ua, 2022-05-12 10:46

Враг блокирует подземные выходы из Азовстали, защитники Мариуполя контратакуют

Враг блокирует подземные выходы из Азовстали, защитники Мариуполя контратакуют
В Мариуполе враги блокируют подземные выходы из металлургического комбината "Азовсталь", украинские военные прибегают к контратакам.

Об этом сообщил в Телеграме советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Вчера враг не прекращал попытки штурма по земле. Основная цель - блокирование выходов из системы подземных переходов, на которые врагу указал предатель. Несмотря на это, наши Защитники Мариуполя делают попытки контратак, рискуя всем. Героизма Защитников Мариуполя нет достаточно мощного описания" – говорится в сообщении.

Андрющенко отметил, что одной из самых больших проблем являются вражеские дроны. Если бы был способ их ослепить или сажать – нашим было бы гораздо легче, и не только в Азовстали, заметил он.

Украина предложила россии обменять тяжелораненых бойцов из Азовстали на пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных.

По словам вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, военным путем деблокировать Азовсталь пока невозможно. Защитники Азовстали сдаваться в плен не собираются, а россияне не соглашаются с процедурой "экстракшн".

7 мая Верещук сообщила, что все женщины, дети и пожилые люди из меткомбината "Азовсталь" эвакуированы, и эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена. После этого главарь "ДНР" денис пушилин заявил, что у них "развязаны руки", и атаки на Азовсталь стали еще более жестокими.

Территорию меткомбината россияне постоянно подвергают обстрелам со всех видов вооружения, в частности, из самолетов и корабельной артиллерии, и то и дело пытаются штурмовать. Держат оборону украинские военные, среди которых несколько сотен раненых. Медикаментов остро не хватает, и люди умирают в муках.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть