
На заседании Кабинет министров изменил перечень запрещенных к ввозу в Украину товаров из РФ.
"Есть предложение чтобы мы приняли данные решения с доработкой... Решение принято", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Представил перечень первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
"Проект постановления Кабинета министров Украины о внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из РФ, абсолютно проанализирован в структуре, сегментах рынка и с глубиной понимания кодов, которые контролирует соответственно таможенная и фискальная служба. Проектом постановления разработан ответ на продолжение государством-агрессором дискриминационных или недружественных действий по результатам обращений, сначала предприятий, затем профильных ассоциаций, затем проанализировали законодательную базу, решение правительства, решение СНБО, и с целью недопущения зависимости государства от импорта проделана в рабочее совещание, которое существует", - сказал Кубив.
"Предлагается запрет на ввоз на территорию Украины с РФ групп товаров как промышленная, минеральные удобрения, сельхозпродукция, транспортные средства, в том числе вопрос по цементу, фанере и других", - отметил вице-премьер.
По его словам, в настоящее время действует соответствующее приложение, представленное министерством, абсолютно пересмотренный министерством, Минюстом, Минфином, Минэнерго.
"Относительно принятия постановления, мы предлагаем предотвратить утечку капитала из Украины государства-агрессора, увеличить загруженность производственных мощностей отечественных производителей соответственно увеличение поступлений в бюджет всех уровней", - отметил Кубив.
"Мы оценили зеркальное отражение этих товаров из РФ за 2018 год. Согласно данным таможенной статистики, составил в денежном эквиваленте 510 млн долл.", - добавил он.
-
09.06.22 19:07
Зеленский ввел санкции против путина и ряда российских топ-чиновниковПрезидент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против российского диктатора владимира путина, его пресс-секретаря дмитрия пескова и еще ряда россиян.
Читать далее > -
09.06.22 18:01
российские авиакомпании хотят «переехать» в Турцию, чтобы обойти санкцииНекоторые российские авиакомпании рассматривают возможность создания турецких перевозчиков, чтобы обойти санкции, не позволяющие арендовать самолеты и иметь доступ к объектам технического обслуживания и ремонта после вторжения в Украину.
Читать далее > -
31.05.22 18:06
ЕС обдумывает седьмой пакет санкций против россии, но без газа – премьер ЭстонииПоскольку война россии против Украины продолжается и ситуация не улучшается, Евросоюз должен решиться на введение следующего, седьмого пакета санкций, против страны-агрессора, хотя этот новый пакет вряд ли будет включать эмбарго на поставки российского газа.
Читать далее > -
30.05.22 14:59
ЕС может согласовать шестой пакет санкций уже сегодня – ЕрмакЕвропейский Союз может согласовать шестой пакет санкций против россии уже сегодня.
Читать далее >