
Российскому руководству и обществу надоела война на Донбассе, считает руководитель украинской делегации на переговорах ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.
Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос о том, будет ли Москва настаивать на новом законе по особому статусу Донбасса, когда срок действия нынешнего закона закончится.
«Я внимательно слушаю всех россиян: президента, министра иностранных дел, Козака, Грызлова. Я чувствую, что они хотят, чтобы на Донбассе был мир. Я чувствую это. Я не гарантирую, что я уже все понял до деталей, заглянул, простите, в душу каждого из них. Но, думаю, России также надоела война, российские матери, сыновья которых гибнут на Донбассе, плачут такими же горькими слезами, как и украинские. Поэтому войне не может быть продолжения. Ее надо заканчивать миром», – отметил он.
По мнению Кравчука, российская сторона уже не будет цепляться за вопрос о статусе Донбасса, но допускает, что Москва не пойдет на уступки.
«Я убежден, что они уже не будут цепляться за эти вопросы, о которых вы говорите.
Если вдруг мы почувствуем, а я допускаю такое, что они не хотят никаких уступок, мы показываем, что мы готовы, а они говорят "нет"...Ну что же, тогда, по крайней мере я, мне хватит мужества, силы и воли сказать: мы делали все, что могли, исходя из украинской законодательной базы, Конституции, международного права, но нас не услышали, поэтому я вижу, что Минский процесс не имеет перспективы. Мы начинаем искать другие возможности», – заключил глава украинской группы в ТКГ.
-
10.05.22 22:30
Умер первый президент Украины - Леонид КравчукУмер первый президент Украины, глава украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук ушел из жизни на 89 году.
Читать далее > -
01.07.21 08:23
В Офисе Президента пока не рассматривают замену Кравчука в ТКГ после операции на сердцеВ Офисе Президента пока не рассматривают возможность замены 87-летнего главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе
Читать далее > -
28.05.21 00:39
Лавров о переносе ТКГ из Минска: не Кравчуку решать, как ей работатьГлава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук не может решать вопросы о возможном переносе заседаний ТКГ из Минска (Беларусь) в другие страны
Читать далее > -
08.05.21 00:43
Украина будет развивать военное сотрудничество с СШАУкраина будет развивать военное сотрудничество с США и другими странами НАТО. Прошло время, когда Киеву не продавали летальное оружие
Читать далее >