chesno.in.ua, 2022-04-05 12:16

Кулеба – Гутеррешу: россии не место в Совете ООН по правам человека

Кулеба – Гутеррешу: россии не место в Совете ООН по правам человека
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в разговоре с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем заявил, что россии не место в Совете по правам человека.

Об этом глава украинской дипломатии написал в Твиттере.

«Общался с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем о текущей ситуации с безопасностью и Бучанской резне. Подчеркнул, что Украина будет использовать все доступные механизмы ООН для сбора доказательств и привлечения к ответственности российских военных преступников. России не место в Совете ООН по правам человека», – написал Кулеба.

Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц. В частности, в Буче была обнаружена братская могила, где похоронены почти 300 человек, на улицах лежат десятки тел, некоторые из них со связанными руками.

Ранее сообщалось, что исключить россию из Совета ООН по правам человека призвали министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Великобритания, председательствующая в апреле в Совете Безопасности ООН, созывает во вторник, 5 апреля, заседание Совбеза для обсуждения массовых убийств, совершенных захватчиками в Буче.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

ООН Украина Кулеба
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть