• Главная
  • Новости
  • Политика
  • Лидеры ЕС рассмотрят сегодня ситуацию в Украине, энергетическую и продовольственную безопасность
chesno.in.ua, 2022-05-30 13:37

Лидеры ЕС рассмотрят сегодня ситуацию в Украине, энергетическую и продовольственную безопасность

Лидеры ЕС рассмотрят сегодня ситуацию в Украине, энергетическую и продовольственную безопасность
Главы государств и правительств стран ЕС встретятся сегодня в Брюсселе на специальном заседании Европейского совета, посвященном ситуации в связи с военной агрессией россии против Украины и реагированию на глобальные последствия этой войны для европейской и глобальной энергетической и продовольственной безопасности.

Такая информация обнародована на сайте Европейского совета.

«Лидеры ЕС обсудят ситуацию в Украине и продолжение гуманитарной, финансовой, материальной и политической поддержки, помощи в сохранении ликвидности экономики и потребности для восстановления страны. Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в обсуждении через видеосвязь», – говорится в сообщении.

Отдельной темой встречи будет помощь Украине в вывозе на мировой рынок зерна и продуктов питания, заблокированных в украинских портах в результате российской военной агрессии. Российская блокада повлекла за собой огромные угрозы для продовольственной безопасности в мире, поскольку на мировой рынок не попали более 20 миллионов тонн украинского зерна. Европейские лидеры обсудят многосторонние инициативы по решению этой проблемы. Учитывая, что в результате продовольственного кризиса страдают в первую очередь страны Африки, Европейский совет проведет телеконференцию по обсуждению этой темы с руководством Африканского Союза.

В сфере энергетики европейские лидеры рассмотрят реагирование на резкий рост цен на энергию и пути избавления ЕС от российского импорта, продолжат обсуждение этих тем, начатых во время неформальной встречи Европейского совета в Версале (10-11 марта 2022 года). В частности, Европейский совет рассмотрит предложения Европейской комиссии по плану развития энергетической сферы ЕС, так называемого REPowerEU, который был представлен 18 мая и предусматривает ускорение «зеленой трансформации», увеличение доли возобновляемых источников в энергетическом балансе ЕС.

В сфере обороны участники Европейского совета продолжат дискуссию, начатую в Версале, о влиянии российской агрессии против Украины на весь сектор европейской безопасности и обороны, в частности, пути усиления устойчивости и увеличения инвестиций в развитие обороны. Они заслушают доклад Европейской комиссии относительно недостатков в системе оборонных инвестиций и предложения по укреплению европейской промышленной и технологической базы.

В частности, речь идет об уменьшении фрагментации европейского оборонного сектора и использовании системы совместного оборонного заказа для наиболее рационального использования бюджетного финансирования. Европейские лидеры рассмотрят также необходимость пополнения оборонных запасов в контексте военной помощи, предоставленной Украине для реализации ее права на самооборону против неспровоцированной российской агрессии.

21 марта Европейский совет формально принял Стратегический компас ЕС, являющийся главным доктринальным документом ЕС в сфере безопасности и обороны.

В ответ на российскую агрессию против Украины ЕС ввел пять пакетов секторальных и индивидуальных экономических санкций против режима путина. По сообщениям европейских СМИ, вчера постоянным представителям стран ЕС не удалось согласовать шестой пакет, предусматривающий эмбарго на поставку российской нефти. Утром в понедельник, перед началом специального саммита ЕС, послы стран-членов проводят встречу, чтобы еще раз попытаться согласовать позиции вокруг санкций против страны-агрессора.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть