Меркель и Макрон потребовали от России немедленно освободить украинских моряков

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали, чтобы Россия освободила украинских моряков, которые были захвачены вместе с их кораблями в Керченском проливе.
"Мы требуем безопасный, свободный и беспрепятственный транзит всех судов через Керченский пролив и немедленно и безусловно освобождить всех незаконно задержанных украинских моряков", - говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона, передает Reuters.
Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу", а также катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив.
Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после чего их доставили в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".
На днях "суд" оставил в силе решение об арестах 12 из 24-х украинских военнопленных моряков. 27 декабря подконтрольный России Верховный суд временно оккупированного Крыма оставил под арестом взятого в плен матроса буксира "Яны Капу" Евгения Семидоцкого, сократив ему на сутки срок содержания под стражей – до 24 января 2019 года.
-
23.03.24 08:55
Ситуация на фронте сегодня 23 мартаВ Украине на фронте в течение суток произошло 69 боевых столкновений. Враг активно пытается наступать на Новопавловском и Авдеевском направлениях
Читать далее > -
28.06.22 12:03
Moody's подтверждает дефолт россии по внешнему долгуМеждународное рейтинговое агентство Moody's подтвердило в понедельник, что россия вошла в дефолт по внешнему долгу ввиду неспособности делать процентные платежи, вызванной западными санкциями после ее вторжения в Украину.
Читать далее > -
17.06.22 16:37
Украина вводит визовый режим для россиянУкраина с 1 июля вводит визовый режим для граждан россии.
Читать далее > -
14.06.22 13:08
ЕС отключил от SWIFT еще три российских банкаЕвросоюз с сегодняшнего дня, 14 июня, отключает крупнейший российский банк Сбербанк, а также Россельхозбанк и Московский кредитный банк от межбанковской системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций против россии за агрессию против Украины.
Читать далее >