На следующих президентских выборах украинцы смогут голосовать онлайн, – советник Зеленского

На следующих президентских выборах украинцы "точно" смогут голосовать онлайн.
Об этом рассказал советник президента Украины Владимира Зеленского, 6-й номер в списке депутатов от "Слуги народа" Михаил Федоров.
По его словам, уже есть проект The Vote, на первом этапе которого будут проводиться опросы, благодаря которым президент, премьер и прочие будут узнавать реальное мнение жителей страны.
Система идентификации реализована через Mobile ID, электронную подпись, Bank ID. Со временем у президента хотят внедрить технологию Smart ID, когда электронная подпись хранится на смартфоне.
По словам Федорова, он будет делать все, чтобы, возможно, использовать онлайн-голосование уже на местных выборах – пилотно или полноценно.
"Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования", – сказал советник президента. "Мы для этого должны подготовиться инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально. К президентским точно должны успеть. А опросы - возможность приучить людей все это использовать".
-
27.01.22 16:47
Команда Зеленского. Как и с кем "Слуга народа" готовится идти на выборы в Раду"Слуга народа" хочет провести обновление партии и уже ищет союзников для следующей парламентской кампании.
Читать далее > -
22.12.21 08:58
Вопрос вступления Украины в НАТО является вызовом для всего немецкого политикумаВопрос вступления Украины в НАТО как таковой для всего немецкого политикума является вызовом
Читать далее > -
02.11.21 00:08
Опрос: каждый третий украинец считает нынешнюю власть хуже предыдущейКаждый третий украинец считает, что нынешняя власть хуже, чем предыдущая
Читать далее > -
30.10.21 17:52
Харьковчан завтра будут вакцинировать прямо на избирательных участкахВ Харькове на избирательных участках заработают пункты вакцинации. Жители смогут получить прививку от коронавируса в 41 таком пункте.
Читать далее >