РФ должна прекратить эскалацию военного конфликта в Украине, - Евросоюз

Европейский союз серьезно обеспокоен присутствием российской военной техники и военнослужащих в тех районах Украины, которые находятся под контролем поддерживаемых Москвой террористических организаций, говорится в заявлении, сделанном делегацией Евросоюза во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.
"Мы снова призываем Россию немедленно прекратить подпитывание конфликта путем оказания финансовой и военной помощи вооруженным формированиям, и мы глубоко обеспокоены информацией о присутствии российского военного оборудования и личного состава в районах, которые контролируют поддерживаемые Россией вооруженные формирования", - говорится в заявлении.
В заявлении напомнили, что продолжительность антироссийских санкций напрямую зависит от выполнения Россией Минских соглашений.
Также делегация Евросоюза подчеркнула, что решительно осуждает фейковые "выборы" в оккупированных районах 11 ноября и никогда не признает их результатов.
"Так называемые "выборы" является еще одним вопиющим нарушением международного права и украинского законодательства, Минских соглашений, и мы считаем их бесполезными и не имеющими никакой юридической силы", - отмечается в заявлении.
Делегация напомнила, что Минскими договоренностями предусматривается проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках украинского законодательства и после установления надлежащих безопасности условий, в соответствии со стандартами ОБСЕ и под мониторингом БДИПЧ. "Выборы" же, проведенные 11 ноября, ни под одно из условий не подпадают, поэтому являются незаконными, а их результаты - юридически ничтожными.
-
15.06.22 12:35
Битва за Донбасс: в МВД рассказали о ситуации на ключевых точкахСеверодонецк является одной из трех основных горячих точек на фронте, российские войска пытаются атаковать и перебросили туда дополнительные силы.
Читать далее > -
29.04.22 14:11
Погиб британский доброволец, который воевал против рф на ДонбассеМИД Великобритании сообщило, что в Украине погиб их гражданин, и еще один пропал без вести.
Читать далее > -
20.04.22 15:36
Мотузяник – о наступлении на Донбассе: рф везет наемников из Сирии, Афганистана и Чечнироссия пытается увеличить количество войск в 4-5 раз для проведения наступательной операции на востоке Украины, но удастся ли ей это - покажет время.
Читать далее > -
08.04.22 15:47
Подоляк: россияне считают, что «донбасское сражение» улучшит их ситуативные позициироссияне рассчитывают на предстоящую битву на востоке Украины как на путь для улучшения переговорных позиций рф.
Читать далее >