Украина и Турция подписали соглашение о строительстве 500 квартир для крымских татар

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум подписали соглашение, предусматривающее помощь турецкой стороны в строительстве жилья для представителей крымскотатарского народа и льготников. Об этом сообщает Офис президента по итогам визита украинской делегации в Турцию 10 апреля.
“Безвозвратная помощь предоставляется правительством Турции путем строительства жилья для представителей крымскотатарского народа, а также других льготных категорий граждан Украины в общем количестве 500 квартир: в городе Николаеве — 200 квартир, в городе Херсоне — 200 квартир и в городе Киеве — 100 квартир”, — сообщили в ОПУ.
По сообщению, Резников и Курум подписали Рамочное соглашение между правительством Украины и правительством Турции о сотрудничестве в сфере строительства жилья для крымских татар и льготных категорий граждан Украины.
Речь идет о строительстве жилья в том числе для крымских татар, которые вынуждены были покинуть Крым через российскую оккупацию.
О планах помочь Украине в строительстве льготного жилья Эрдоган сообщал во время визита в Киев в феврале 2020 года.
-
18.05.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 973 730 солдатЗа минувшие сутки, с 17 на 18 мая, потери армии РФ в войне против Украины составили 1130 солдат. Также ВСУ уничтожили 38 артсистем и 91 единицу автотехники.
Читать далее > -
17.05.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 17 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 972600 солдатЗа минувшие сутки украинские защитники ликвидировали 910 российских военных. Также было уничтожено 155 вражеских дронов и 34 артиллерийские системы.
Читать далее > -
16.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 971 690 солдатСилы обороны отминусовали 1 100 оккупантов и более 370 единиц вооружения и военной техники россиян за минувшие сутки.
Читать далее > -
14.05.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 14 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 969 370 солдатЗа последние сутки с 13 на 14 мая, российские захватчики потеряли на фронте 1240 солдат, три системы ПВО и 14 боевых бронированных машин (ББМ).
Читать далее >