chesno.in.ua, 2022-05-16 16:38

Украина может вступить в НАТО без ПДЧ в случае соответствия требованиям

Украина может вступить в НАТО без ПДЧ в случае соответствия требованиям
План действий относительно членства никогда не был юридическим требованием для присоединения к НАТО, поэтому Украина в случае соответствия большей части требований может вступить в Альянс без ПДЧ.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в интервью «Европейской правде».

Дипломат отметила, что США - только один из 30 членов Альянса, поэтому она может говорить только об американской позиции.

«Мы продолжаем поддерживать политику открытых дверей для всех "государств-аспирантов", включая Украину, если она будет стремиться присоединиться к Альянсу. Что же касается возможности вступления Финляндии без ПДЧ, то План действий относительно членства никогда не был юридическим требованием для присоединения к НАТО, а значит Украина также может вступить в Альянс без ПДЧ», - сказала Квин.

В то же время она отметила, что речь не идет о сокращенной процедуре. По ее словам, ПДЧ – это механизм, который позволяет государству достичь требований, а если определенное государство уже отвечает всем требованиям, ПДЧ становится ненужным.

«Потому как Украина, так и любое другое государство не должно получать План действий относительно членства и выполнять его в случае, если вы в целом будете отвечать большей части требований», - пояснила временный поверенный в делах США.

Финский президент Саули Ниинистё 16 апреля заявил, что Финляндия официально подает заявку на вступление в НАТО. Руководство страны приняло соответствующее решение на фоне российского вторжения в Украину.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

НАТО Украина ПДЧ
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть