
Для получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС остаются невыполненными два условия. Об этом заявил вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис на Международной конференции по реформам Украины и европейского пути в Латвии.
"С 2014 года Украина получила в целом 3,3 млрд евро макрофинансовой помощи. Это дает "двойной дивиденд". Кроме предоставления крайне необходимой финансовой поддержки, политические условия, связанные с этими выплатами, служат катализатором многих реформ. Украина уже выполнила почти сто из этих условий", - сказал Домбровскис.
По его словам, кроме программ макрофинансовой помощи, ЕС и европейские финансовые институты мобилизовали значительные суммы на поддержку Украины - более 14 млрд евро, и до тех пор, пока Украина будет продолжать идти своим нынешним путем реформ, ЕС будет продолжать оказывать такую поддержку.
"Четвертая программа макрофинансовой помощи ЕС для Украины находится на верном пути - ее стоимость составляет 1 млрд евро. Я рад сообщить, что достигнут значительный прогресс в выполнении этих условий. Однако остаются невыполненными два условия. Первое - принятие Радой во втором чтении закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Другой вопрос касается осуществления нерешенных вопросов в системе проверки деклараций об активах", - отметил вице-президент ЕК.
Он добавил, что выделение средств также зависит от прогресса в осуществлении программы МВФ.
"Я надеюсь, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто в ближайшее время. В этом контексте: мы поддерживаем мнение МВФ о важности независимости центральных банков, обеспечение финансовой стабильности и необходимости минимизации бюджетных расходов на урегулирование несостоятельности банков", - сказал Домбровскис.
-
11.04.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 11 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 930 210 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1210 российских захватчиков. Поэтому общие потери страны-агрессора в личном составе в войне против Украины уже превысили 930 тысяч военных.
Читать далее > -
10.04.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 10 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 929 000 солдатНа утро четверга, 10 апреля, потери РФ достигли 929 тысяч военных с начала вторжения в Украину.
Читать далее > -
09.04.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 9 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 927 580 солдатЗа последние сутки с 8 на 9 апреля, россияне потеряли на фронте 1270 солдат, 10 боевых бронированных машин и 4 танка.
Читать далее > -
08.04.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 8 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 926 310 солдатПо данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 8 апреля 2025 года, потери российских оккупантов составили 1290 военных. Также уничтожены танки, бронемашины, артиллерийские системы и другая вражеская техника
Читать далее >