В Кабмине представили модель проведения миротворческой миссии ООН на Донбассе
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий во вторник, 2 октября, представило, как может выглядеть международная миротворческая миссия на Донбассе.
Соответствующая модель была опубликовано в Twitter ведомства.
"У Украины уже есть видение того, какой должна быть миротворческая миссия ООН. Инициатива Украины должна быть консенсусной с большинством стран. Если все союзники поддержат предложенную модель миссии, у РФ не будет выхода", - заявил глава министерства Вадим Черныш.
Напомним, Киев и Вашингтон настаивают на размещении миротворческого контингента под мандатом ООН на всей территории Донбасса, включая неконтролируемые участки границы с РФ. Украина считает, что миротворцы смогут стать твердым гарантом достижения мира.
В свою очередь Москва, оккупировавшая часть востока Украины, выступает за ограничение мандата миссии ООН только территорией на линии соприкосновения.
-
10.05.22 12:01
Совет ООН по правам человека проведет спецсессию по Украине 12 маяСовет ООН по правам человека проведет в четверг, 12 мая, специальную сессию, чтобы рассмотреть ухудшение ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии.
Читать далее > -
27.04.22 21:03
Генсек ООН прибыл в УкраинуГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Украину после посещения Москвы, где он встретился с главой кремля владимиром путиным.
Читать далее > -
14.04.22 17:32
В Турции назвали условие, при котором присоединятся к санкциям против россииТурция будет сохранять «сбалансированную позицию» и присоединится к санкциям, если они будут согласованы и утверждены на уровне ООН.
Читать далее > -
08.04.22 09:25
CNN: рф угрожала членам Генассамблеи ООН перед отстранением от Совета по правам человекароссия направила государствам-членам ноту с угрозами "последствий" накануне голосования за инициативу США по отстранению россии от Совета ООН по правам человека.
Читать далее >