
Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге «Эпидемическая ситуация в Украине» в Медиацентре Украина – Укринформ.
"Несмотря на появление в мире обезьяньей оспы, сегодня на территории Украины не зафиксировано ни одного подтвержденного подозрения или подтвержденного случая новой болезни. Соответствующие инструкции по клиническому течению, алгоритмам лечения, эпидемиологическому надзору, лабораторной диагностике были доведены до ведома департаментов здравоохранения, центров профилактики и контроля болезней", - заявил Кузин.
По его словам, в настоящее время диагностика происходит только по клиническим проявлениям. До конца июня Украина ожидает тестовые системы от Всемирной организации здравоохранения, которые будут в резерве на случай необходимости диагностирования.
"Что касается вакцинации, то несмотря на то, что две вакцины имеют определенную защиту против обезьяньей оспы, вакцинация сейчас не рекомендуется. Основная причина заключается в том, что этот вирус довольно трудно передается от человека к человеку и имеет ограниченный эпидемический потенциал. То есть шансы на перерастание в пандемию невелики. Поэтому массовая вакцинация населения не рекомендована", - пояснил Кузин.
Он добавил, что, соответственно, закупки или поставка таких вакцин не ведется.
Оспа обезьян не распространяется легко среди людей. Это происходит только через тесный контакт, например, через зараженные частицы из язв на коже больного, воздушно-капельным путем при длительном контакте и через предметы, на которых сохранились инфицированные частицы.
-
28.05.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
Читать далее > -
27.05.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
Читать далее > -
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее >