
Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) провела первый запуск ракеты-носителя легкого класса Jielong-1.
В результате запуска ракета вывела на 540-километровую орбиту три спутника общей массой 83 килограмма. Ракета имеет несколько конструктивных особенностей, в том числе мобильную пусковую установку, а также четвертую ступень, которая устанавливается в развернутом виде и переворачивается в космосе перед включением двигателя.
Китай активно развивает космическую отрасль и по итогам 2018 года страна стала лидером по числу запусков, хотя на этот момент она уступает России и США по числу запусков в 2019 году. Несмотря на то, что в 2014 году государство разрешило частным компаниям разрабатывать и запускать космические ракеты, пока они добились лишь одного успешного запуска в июле 2019 года и основной вклад в число запусков вносят государственные ракеты-носители.
Jielong-1 — это новая китайская ракета-носитель, разработанная CASC для быстрого и дешевого вывода небольших спутников на околоземную орбиту. Она состоит из четырех ступеней, в каждой из которых используются твердотопливные ракетные двигатели. В ракете применена необычная схема, при которой четвертая ступень устанавливается над отсеком с полезной нагрузкой в перевернутом положении, а затем разворачивается после отделения третьей ступени. Отчасти похожая схема с разворотом использовалась на украинско-российской ракете “Днепр”, хотя на ней применялась не толкающая, а тянущая последняя ступень.
-
27.04.22 12:37
Китайская компания DJI прекратит поставки дронов в рф и УкраинуКитайская компания DJI Technology Co Ltd, которая специализируется на производстве беспилотников, заявила о временной приостановке бизнеса в россии и Украине, чтобы не допустить использования своей продукции в бою.
Читать далее > -
24.03.22 09:28
Штаты предупредили Китай, что помогать россии обойти санкции – недопустимоСоветник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что страны G7 вскоре объявят единую позицию в отношении попыток России обойти санкции с помощью Китая или любой другой страны
Читать далее > -
21.03.22 13:16
На юге Китая упал пассажирский самолетПассажирский самолет Boeing 737 компании China Eastern Airlines со 133 людьми на борту упал на юге Китая.
Читать далее > -
16.02.22 02:33
Австралия призывает Китай осудить российские угрозы УкраинеПремьер-министр Австралии во вторник призвал Китай осудить российские угрозы Украине, поскольку кризис между союзниками во главе с США и Москвой создает угрозу более широкого конфликта
Читать далее >