В Украине предотвращена масштабная кибератака на электрические подстанции

Об этом Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщает в Телеграме.
Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, проинформировала о кибератаке группы Sandworm (UAC-0082) на объекты энергетики Украины с использованием вредоносных программ Industroyer2 и CaddyWiper.
Установлено, что замысел злоумышленников предполагал выведение из строя нескольких инфраструктурных элементов объекта атаки.
С помощью вредоносного разрушительного действия CaddyWiper злоумышленники планировали вывести из строя электронные вычислительные машины под управлением операционной системы Windows (компьютеров пользователей, серверов, а также автоматизированных рабочих мест АСУ ТП).
Путем использования вредоносных скриптов-деструкторов планировалось вывести из строя серверное оборудование под управлением операционной системы Linux. Также в планах злоумышленников было взломать активное сетевое оборудование.
По данным Госспецсвязи, пострадавшая от кибератаки организация подверглась двум волнам атак.
Чтобы проверить наличие подобной угрозы другим организациям Украины, информация, в частности образцы вредоносных программ, передана международным партнерам и украинским предприятиям энергетики.
Особую благодарность CERT-UA выражает компаниям Microsoft и ESET.
Государственная служба специальной связи и защиты информации предупредила новую кибератаку группы Armageddon на государственные органы Украины.
-
28.05.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
Читать далее > -
27.05.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
Читать далее > -
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее >