В МИД России заявили, что подписание пакта Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией незадолго до начала Второй мировой войны "было вынужденным шагом".
Об этом сообщается в Twitter российского ведомства.
Во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что сделка с Гитлером позволила СССР "отсрочить начало войны почти на два года", а также "укрепить обороноспособность страны для борьбы с агрессором".
Благодаря документу "война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах", а население "этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже", подчеркивают на Смоленской площади. "Тем самым были спасены сотни тысяч жизней", - считают в министерстве.
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, также известный как "пакт Молотова-Риббентропа", был подписан в конце августа 1939 года. В дополнительном протоколе к пакту содержится договоренность о разделе Восточной и Центральной Европы на сферы влияния. Это позволило нацистской Германии 1 сентября 1939 года напасть на Польшу. Советские войска вступили на польскую территорию около двух недель спустя.
-
17.09.21 00:52
Ударил молотком по снаряду. В Черкасской области от взрыва погиб юношаВ Золотоноше погиб 14-летний парень в результате взрыва снаряда Второй мировой. Юноша пытался разобрать предмет, который случайно нашел.
Читать далее > -
10.05.21 16:37
В Украине более 40 тысяч граждан приняли участие в массовых мероприятиях ко Дню победыВ Украине более 40 тысяч граждан приняли участие в массовых мероприятиях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Читать далее > -
09.05.21 12:00
День победы: как отметит памятную дату столица и другие города УкраиныВ воскресенье, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне
Читать далее > -
09.05.21 10:38
Зеленский сделал заявление в День победы над нацизмомВ Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне
Читать далее >
