
Соответствующее заявление опубликовано на сайте ОБСЕ.
"Шокирует и огорчает тот факт, что министр иностранных дел российской федерации сергей лавров, пытаясь дискредитировать Президента Украины и его правительство, использовал один из самых зловещих антисемитских мифов. Мы надеялись, что искаженное представление о том, что евреи сами виноваты в своих несчастьях и что они были архитекторами самого Холокоста, были отброшены в самые темные уголки общества. Но теперь господин лавров привлек международное внимание к этой антисемитской лжи и дал ей новую жизнь", - говорится в заявлении.
Свои подписи под ней поставили личный представитель Действующего главы ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкер, личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией Регина Полак и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман Мехмет Пачаджи.
МИД Израиля ранее вызвал посла россии для предоставления объяснений после того, как глава МИД россии сергей лавров в телеинтервью, которое вышло 1 мая, сравнил Президента Украины Владимира Зеленского с гитлером. По словам российского министра, "у адольфа гитлера тоже была еврейская кровь" и вообще "самые ожесточенные антисемиты - обычно евреи".
-
28.05.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
Читать далее > -
27.05.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
Читать далее > -
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее >