В РФ победителей школьного конкурса вызывают на беседы с ФСБ, — правозащитники
Победителей Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», который ежегодно проводится правозащитным центром «Мемориал» совместно с Союзом краеведов России, Кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Лихачева, а также их учителей, вызывают к директорам школ для встреч с людьми, которые представляются сотрудниками ФСБ и региональной администрации.
Об этом сообщает равозащитный центр “Мемориал”.
Правозащитники сообщают, что информация о таких встречах с начала мая поступает в оргкомитет конкурса из большинства регионов России, где живут победители.
В «Мемориале» утверждают, что от учителей требуют показать работы школьников, расспрашивают их о том, как распространяется информация о конкурсе, а также «настойчиво рекомендуют» прекратить сотрудничество с правозащитным центром.
В апреле церемонию награждения победителей конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век» пытались сорвать активисты прокремлёвских движений НОД и SERB, а телеканал «Россия 24» выпустил сюжет, в котором назвал организаторов мероприятия «современными иудами».
-
23.03.24 08:55
Ситуация на фронте сегодня 23 мартаВ Украине на фронте в течение суток произошло 69 боевых столкновений. Враг активно пытается наступать на Новопавловском и Авдеевском направлениях
Читать далее > -
28.06.22 12:03
Moody's подтверждает дефолт россии по внешнему долгуМеждународное рейтинговое агентство Moody's подтвердило в понедельник, что россия вошла в дефолт по внешнему долгу ввиду неспособности делать процентные платежи, вызванной западными санкциями после ее вторжения в Украину.
Читать далее > -
17.06.22 16:37
Украина вводит визовый режим для россиянУкраина с 1 июля вводит визовый режим для граждан россии.
Читать далее > -
14.06.22 13:08
ЕС отключил от SWIFT еще три российских банкаЕвросоюз с сегодняшнего дня, 14 июня, отключает крупнейший российский банк Сбербанк, а также Россельхозбанк и Московский кредитный банк от межбанковской системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций против россии за агрессию против Украины.
Читать далее >
