Несмотря на предупреждения и потенциальные последствия, выход США из договора с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности будет иметь последствия для человечества, схожие с открытием «ящика Пандоры».
Об этом пишет в колонке для The New York Times эксперт по противоракетной обороне, профессор в Массачусетском технологическом институте Теодор Постол.
Российско-американский конфликт в отношении ДРСМД осложняется взаимными подозрениями сторон в том, что другая сторона нарушила правила, пишет Постол.
Каждая сторона дала другой повод бояться ее истинного умысла, и американцам следует серьезно относиться к российской позиции, отмечается в материале. Если Москва и Вашингтон не отступят от своих угроз и обвинений, при утрате ДРСМД обе стороны окажутся в опасности, поясняет автор.
Современные крылатые ракеты с ядерным оружием будут внушать больший ужас и страх, в отличие от тех, которые были запрещены по условиям договора. Новые возможности существенно повысят шансы катастрофического непреднамеренного применения ядерного оружия во время какого-либо непредвиденного кризиса, утверждает Постол.
-
23.03.24 08:55
Ситуация на фронте сегодня 23 мартаВ Украине на фронте в течение суток произошло 69 боевых столкновений. Враг активно пытается наступать на Новопавловском и Авдеевском направлениях
Читать далее > -
28.06.22 12:03
Moody's подтверждает дефолт россии по внешнему долгуМеждународное рейтинговое агентство Moody's подтвердило в понедельник, что россия вошла в дефолт по внешнему долгу ввиду неспособности делать процентные платежи, вызванной западными санкциями после ее вторжения в Украину.
Читать далее > -
17.06.22 16:37
Украина вводит визовый режим для россиянУкраина с 1 июля вводит визовый режим для граждан россии.
Читать далее > -
14.06.22 13:08
ЕС отключил от SWIFT еще три российских банкаЕвросоюз с сегодняшнего дня, 14 июня, отключает крупнейший российский банк Сбербанк, а также Россельхозбанк и Московский кредитный банк от межбанковской системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций против россии за агрессию против Украины.
Читать далее >
