chesno.in.ua, 2022-04-13 22:35

На Донецком и Таврийском направлениях враг готов к наступательным действиям

На Донецком и Таврийском направлениях враг готов к наступательным действиям
Российские террористические войска продолжают наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях. На Донецком и Таврийском направлениях противник находится в готовности к наступательным действиям.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

«Враг продолжает наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях. На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения противника активных действий не проводили. Российские оккупанты осуществляют перемещение отдельных подразделений на определенные направления. На Слобожанском направлении продолжается частичное блокирование врагом Харькова. В связи с невозможностью его захвата вооруженные силы российской федерации продолжают артиллерией уничтожать инфраструктуру города», - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что на Донецком и Таврийском направлениях, по имеющейся информации, противник находится в готовности к наступательным действиям. Продолжает сосредоточивать основные усилия на захвате отдельных кварталов города Мариуполя и наносить авиационные удары. Враг пытается проводить штурмовые действия в районах населённых пунктов Северодонецк, Рубежное и Попасная.

На Южнобужском направлении противник проводит воздушную разведку с целью выявления подразделений Вооруженных Сил Украины.

По информации Генштаба, в боевых действиях на части территорий юго-восточных областей Украины в составе группировки войск противника действуют отдельные подразделения 103-го, 109-го, 113-го, 125-го и 127-го мотострелковых полков. Их комплектование осуществлялось при принудительной мобилизации мужчинами с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Структурно указанные полки насчитывают до пяти батальонов численностью около 300 военнослужащих в каждом. Опыт ведения боевых действий имеет только 5-10 процентов личного состава указанных подразделений. Управление полков состоит из офицеров вооруженных сил российской федерации. Эти формирования испытывают значительные проблемы с обеспечением вооружением, боеприпасами и медикаментами.

Враг продолжает противоправные действия в отношении гражданского населения на временно занятых территориях. россияне проводят проверки документов, личных вещей и мобильных телефонов. Также оккупанты осуществляют принудительные проверки помещений.

На некоторых занятых территориях Харьковской области враг вывел из строя сеть сотовой связи. российские оккупанты оказывают агрессивное информационно-психологическое влияние на население. Оно в большинстве своем направлено на попытки убеждения в бесперспективности борьбы против российских оккупационных войск.

В пресс-службе призвали граждан не верить вражеской пропаганде и продолжать тотальное сопротивление.

Знаковым является то, что оккупационные войска продолжают нести потери на временно занятых территориях. Так, в период с 20 марта по 12 апреля этого года в городе Мелитополь Запорожской области около 70 военнослужащих вооруженных сил российской федерации погибли во время патрулирования территории в ночное время.

Как сообщал Укринформ, войска российской федерации с 24 февраля по 12 апреля потеряли в Украине ориентировочно 19 800 человек. Также враг потерял танков 739 единиц, боевых бронированных машин -1964, артиллерийских систем - 358, РСЗО - 115, средств ПВО - 64, самолетов - 158, вертолетов - 143, автомобильной техники - 1429, кораблей/катеров - 7, цистерн с ГСМ - 76, БПЛА оперативно-тактического уровня – 132, специальной техники – 25, пусковых установок ОТРК/ТРК – 4. Данные уточняются. Подсчет затруднен высокой интенсивностью боевых действий.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

война Украина
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть