chesno.in.ua, 2022-05-13 11:02

В Мариуполе враг пытается прорваться на «Азовсталь»

В Мариуполе враг пытается прорваться на «Азовсталь»
российские войска под прикрытием обстрелов пытаются прорваться на территорию металлургического комбината "Азовсталь", где обороняются украинские бойцы гарнизона Мариуполя.

Об этом сообщил в Телеграме советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Мариуполь. Азовсталь. Оккупанты под прикрытием обстрелов пытаются по земле прорваться внутрь завода. Практически в прямом эфире. Ситуация изо дня в день становится более сложной", - говорится в сообщении.

Бойцы полка "Азов" вместе с побратимыми более 75 дней удерживают оборону в Мариуполе. В укрытиях заблокированного врагом завода "Азовсталь" находятся около 600 тяжелораненых бойцов, которым из-за отсутствия медикаментов и нехватки медиков не могут оказать надлежащую помощь. Территорию меткомбината россияне постоянно подвергают обстрелам из всех видов вооружения, в частности, из самолетов и корабельной артиллерии, и пытаются штурмовать.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что спецоперация по эвакуации из «Азовстали» начнется со спасения тяжелораненых военнослужащих и будет проходить в несколько этапов.

Ранее Украина предложила россии обменять тяжелораненых бойцов из "Азовстали" на пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных. По словам вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, военным путем деблокировать "Азовсталь" пока невозможно. Защитники "Азовстали" сдаваться в плен не собираются, а россияне не соглашаются на процедуру "экстракшн".

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть