Враг ведет бои вблизи Славянска, Попасной и Курахово, штурмовал Мариуполь

Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.
Так, по состоянию на 06:00 14 апреля продолжается полномасштабная вооруженная агрессия российской федерации против Украины.
По данным Генштаба, враг продолжает наращивание авиационной группировки вблизи восточной границы Украины, усиливает артиллерийские подразделения, оптимизирует существующие системы управления, разведывательного и медицинского обеспечения.
Также сохраняется постоянная опасность применения противником ракетного вооружения по всей территории страны.
Российские захватчики продолжают наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.
На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил.
Определенные подразделения вооруженных сил беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Проводятся плановые мероприятия боевой подготовки.
В белорусском населенном пункте Холмеч на блокпостах военная полиция вооруженных сил рф и республики беларусь осуществляет проверку личных телефонов. Гражданским сообщается, что украинские подразделения в любое время могут совершить нападение на территорию беларуси.
На Северском направлении враг проводит перегруппировку подразделений Центрального военного округа с территории Брянской и Курской областей россии, после восстановления боеспособности осуществляет сосредоточение указанных подразделений в Белгородской и Воронежской областях рф.
По информации Генштаба, враг усиливает контроль границы, производит инженерное оборудование позиций, опорных пунктов и обеспечивает присутствие на них незначительного количества личного состава, вооружения и военной техники.
На Слобожанском направлении российские войска проводят разведку вероятных направлений наступления, наращивают систему разведки, управления и медицинского обеспечения.
Враг продолжает частично блокировать Харьков и производит обстрелы города из артиллерии, проводит перегруппировку подразделений и пополнение запасов.
На Донецком и Таврийском направлениях российские войска вели боевые действия в районах Славянска, Попасной и Курахово, а также штурмовые действия в Мариуполе. Успехов противник не возымел, бои продолжаются.
Согласно данным Генштаба, за счет отдельных подразделений 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа осуществляется усиление группировки врага в районе Северодонецка.
На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжается проведение принудительных мобилизационных мероприятий. В городе Горловка проводятся ежедневные обходы частных и многоквартирных кварталов.
Установлено, что российское командование поставило задачу мобилизовать 60-70 тысяч человек на территории так называемой "днр", однако указанные показатели были выполнены только на 20 процентов.
На Южно-Бугском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов, проводит мероприятия по инженерному оборудованию позиций и совершает огневое воздействие на подразделения украинских войск.
Враг ведет боевые действия в районе Александровки, пытается возобновить наступление с целью возвращения утраченных позиций в районе Осокоровки.
На территории Донецкой и Луганской областей защитники Украины за прошлые сутки отбили восемь атак врага, уничтожили танк, четыре единицы бронированной и шесть - автомобильной техники, а также одну артиллерийскую систему противника.
Подразделения зенитных ракетных войск за предыдущие сутки сбили два вражеских истребителя.
-
28.05.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
Читать далее > -
27.05.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
Читать далее > -
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее >