
Президент Владимир Зеленский заявил, что присутствие российских военных и оружия у границ Украины, Грузии и Молдовы угрожает не только этим странам, но и всему Европейскому континенту.
Об этом опрезидент сказал, выступая на Батумской международной конференции со ссылкой на Новости Донбасса.
"Если Брюссель не демонстрирует железную поддержку европейских стремлений трех наших стран [Украины, Грузии, Молдовы], тогда кто-то демонстрирует железные мышцы своего оружия возле трех наших государственных границ. И это, на мой взгляд, угроза не только для наших трех стран, но и для всего континента", — сказал Зеленский.
В этой связи глава государства призвал Европейский Союз предоставить Украине, Грузии и Молдове возможность стать частью ЕС "как странам, которые разделяют общие ценности».
"Мы хотим, чтобы территория ЕС стала больше, и за этот выбор территории трех наших стран, к сожалению, стали меньше. Мы знаем, что это временно, но насколько это временно, во многом зависит от вас, уважаемые европейцы", — подчеркнул Зеленский.
Украину, Грузию и Молдову Зеленский назвал «тремя сестрами».
-
28.05.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
Читать далее > -
27.05.25 08:57
Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
Читать далее > -
25.05.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
24.05.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 24 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 979 830 солдатУкраинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
Читать далее >