Польская железная дорога упрощает правила бесплатного проезда для украинцев

Об этом АО "Укрзализныця" сообщает в Телеграме, передает Укринформ.
"Сохраните билет на поезд, который вы покупали в Украине (как электронный, так и приобретенный в кассе) для поездки в Польшу - он дает право на поездки по железной дороге по территории Польши не только в день пересечения границы, но и в дальнейшем", - говорится в сообщении.
Другие правила бесплатного пользования железной дорогой Польши для украинцев не меняются. То есть воспользоваться бесплатным проездом в поездах 2-го класса TLK и IC могут следующие категории украинцев, которые пересекли границу с 24 февраля:
дети до 18 лет;
женщины;
мужчины старше 60 лет;
мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью.
"Посадка в поезда - по заранее полученным в кассе бесплатным билетам, которые выдаются при предъявлении загранпаспорта гражданина Украины или проездного документа от Укрзализныци на поезд в Польшу, или Сообщение о присвоении номера PESEL вместе с любым другим документом, удостоверяющим личность", - напомнили в Укрзализныце.
Маломобильным гражданам также следует предъявить документы, подтверждающие их инвалидность (украинские также подходят). Если же инвалидность видна невооруженным глазом, документы можно не предоставлять.
Перевозить багаж и животных граждане Украины могут бесплатно.
Из Польши украинцы также могут бесплатно выехать дальше за границу, соблюдая те же правила (бесплатные билеты доступны в международных кассах).
"В очередной раз - спасибо коллегам из Польши за поддержку!" – подчеркнули украинские железнодорожники.
-
01.04.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 1 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 916 770 солдатВооруженные силы Украины сообщили о значительных потерях российских войск за 31 марта, в частности, ликвидировано 1540 военных и уничтожено 2 крылатые ракеты. Общие потери врага продолжают расти.
Читать далее > -
31.03.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 31 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 915 230 солдатЗа сутки украинскими военными уничтожено 1 230 оккупантов и более 170 единиц вооружения и военной техники РФ.
Читать далее > -
30.03.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 30 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 914 000 солдатЗа последние сутки с 29 на 30 марта, армия России потеряла на фронте более 1500 солдат и 56 артиллерийских систем
Читать далее > -
29.03.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 29 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 912 490 солдатЗа минувшие сутки потери российских захватчиков убитыми и ранеными составили 1740, а с начала войны - 912 490 человек.
Читать далее >